Фото: РИА «Новости»
Круг лидеров европейских стран, приглашенных посетить Киев 9 мая, почти полностью соответствует конфигурации гитлеровской коалиции, воевавшей против СССР. Об этом говорится в сообщении, распространенном Пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России (имеется в распоряжении редакции).
Как отметили в пресс-бюро, цинизм европейцев усугубляется планами лидеров некоторых стран Евросоюза (ЕС) принять «приглашение [Владимира] Зеленского прибыть в Киев для участия в мероприятиях, "альтернативных" торжествам 9 мая в Москве, а также предостережениями главы европейской дипломатии Каи Каллас в адрес стран-членов и кандидатов на вступление в Евросоюз в случае приезда их представителей на празднование в РФ, о чем уже заявили лидеры Словакии и Сербии [Роберт Фицо и Александар Вучич]».
«Существенным ударом по имиджу государств ЕС, выступающих за "европейские ценности", может оказаться ключевая роль режима Зеленского на данной сходке как несущего "факел свободы" на фоне демонстративного почитания украинских карателей гитлеровского батальона "Нахтигаль" и дивизии СС "Галичина", участвовавшей в преступных акциях именно на территории Словакии, Сербии, а также в Польше. Круг европейских стран, приглашенных в Киев, почти полностью соответствует конфигурации гитлеровской коалиции, воевавшей против СССР в рядах нацистского вермахта и подразделений СС. Неслучайна реакция на указанное сборище комментаторов, окрестивших его "пиар-акцией негодяев из Брюсселя", "Днем проигравших" или "Днем потомков нацистов», – подчеркнули в СВР.
В апреле председатель Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко назвала «театром абсурда» намерение украинских властей провести в Киеве мероприятия ко Дню Победы.
«Это какой-то театр абсурда, и я абсолютно уверена, что ни один уважающий себя лидер суверенного государства, никакие уважаемые, разумные политики никогда не поедут на этот киевский шабаш. Это просто шабаш», – отметила она.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио Sputnik назвала «театром абсурда» намерение президента Украины Владимира Зеленского (срок полномочий истек в мае 2024 года) пригласить лидеров стран Евросоюза (ЕС) в Киев 9 мая.
«Это то, что можно охарактеризовать выражением, которое мы начали применять примерно года с 2013-го. <…> Это выражение впервые тогда было употреблено и стало системно употребляться. Это выражение – театр абсурда. Вот уже более десяти лет именно этими двумя словами характеризуется большинство мероприятий, шагов, заявлений, которые мы слышим и видим со стороны, так называемого, коллективного Запада и всех тех, кто ему присягает», – отметила дипломат, комментируя сообщения СМИ о том, что Зеленский предложил лидерам стран ЕС приехать в Киев 9 мая в качестве «противовеса» параду Победы в Москве.
До этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил, что российская сторона положительно оценивает принятие Генеральной ассамблеей (ГА) ООН резолюции по поводу 80-летия окончания Второй мировой войны.
«Положительно, как еще можно это расценивать», – отметил представитель Кремля.
«Этот год очень важный – 80 лет победы, и все, что с этим связано, носит особое, и символическое, и содержательное значение. Примечательно, что подавляющее большинство стран мира разделяет такой подход», – подчеркнул он.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs