ГЛАВНАЯ > Новости

Шойгу: РФ имеет право применить ядерное оружие в случае агрессии Запада

10:49 24.04.2025 •

Фото: ТАСС

Секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Сергей Шойгу заявил ТАСС, что российская сторона оставляет за собой право применить ядерное оружие в случае агрессивных действий западных стран.

«В ноябре 2024 года в Основы государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания были внесены изменения, в соответствии с которыми Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в случае агрессии против нее или Республики Белоруссия, в том числе с использованием обычного оружия», - отметил он.

Шойгу добавил, что российская сторона «внимательно следит за военными приготовлениями европейских стран».

По его словам, «в случае совершения иностранными государствами недружественных действий, представляющих угрозу суверенитету и территориальной целостности Российской Федерации, наша страна считает правомерным принятие симметричных и асимметричных мер, необходимых для пресечения таких действий и предотвращения их повторения».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил ВГТРК, что корректировки в ядерной доктрине были необходимы из-за роста напряженности у границ РФ и участия в конфликте на стороне Украины ядерных держав.

«Очевидно что, то, как развивалась международная обстановка, то, как нагнеталась напряженность вокруг наших границ, то, как, по сути, ядерные державы стали принимать участие в конфликте вокруг Украины на стороне Украины, то, как продвигалась военная инфраструктура НАТО к нашим границам, – это все делало необходимым внесение необходимых корректировок и в ядерную доктрину, и в Основы государственной политики в области ядерного сдерживания», - отметил он.

Песков добавил, что корректировки уже подготовлены и скоро будут оформляться.

В сентябре пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил ВГТРК, что изменения в российской ядерной доктрине являются зеркальным ответом на позицию противников.

«Официальное заявление — есть официальное заявление. Тем более, когда оно делается на таком высоком или даже высшем уровне. И, конечно, мы строим свое понимание о подходах наших визави, или наших партнеров, или наших противников, недругов, именно основываясь на этих официальных заявлениях. Поэтому, да, это абсолютное "зеркало" той позиции, которую они занимают», - отметил он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати