ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: в Сумах была «сходка» украинских военачальников с коллегами из НАТО

17:44 14.04.2025 •

У российской стороны есть сведения, подтверждающие, что на пораженном ударом Вооруженных сил РФ объекте в Сумах была очередная «сходка» украинских военачальников с западными коллегами. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете «Коммерсантъ». 

«У нас есть факты о том, кто находился на том объекте, который был поражен в Сумах. Там была очередная "сходка" украинских военачальников со своими западными коллегами, которые то ли под видом наемников, то ли не знаю под видом кого», – отметил он. 

Как добавил министр, на встрече с руководством Вооруженных сил Украины (ВСУ) присутствовали военные стран НАТО, которые играют непосредственную роль в управлении ситуацией. Он напомнил о публикации газеты New York Times, где утверждалось об американском участии в атаках на Россию с самого начала конфликта, подчеркнув, что без такой вовлеченности представителей США «большинство дальнобойных ракет вообще не оторвалось бы от своих мест базирования».

В марте глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что присутствие войск стран-членов НАТО на территории Украины под любым флагом и в любом качестве является угрозой для России. 

«Это не то, что требуется для окончания войны, которую Запад ведет против нас через украинцев путем прямого участия их военных. Мы знаем об этом. Если расширение НАТО признается, по крайней мере [президентом США Дональдом] Трампом, как одна из коренных причин, то присутствие войск стран НАТО под любым флагом, в любом качестве на украинской земле является для нас такой же угрозой», – отметил Лавров в интервью американским блогерам Марио Науфалу, Ларри Джонсону и Эндрю Наполитано.

Он подчеркнул, что российская сторона не примет присутствие НАТО на украинской территории «ни при каких условиях». Министр также указал, что «никто не разговаривает» с российской стороной. 

«Они продолжают утверждать, что ничего об Украине без Украины, но делают все против России без России», – добавил министр.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью ВГТРК заявил, что те, кто пытается эскалировать ситуацию вокруг Украины, понесут «заслуженную кару».

«Видимо, те, кто сейчас пытается нагнетать страсти и эскалировать ситуацию совсем до предела, не читали заявления российского президента (Владимира Путина - ред.). Надо это делать регулярно. И сейчас, вы знаете, бывает такое выражение, есть у нас, "в бессильной злобе", от безысходства. Но то, что они понесут заслуженную кару, никаких сомнений быть не может», - отметил он, отвечая на вопрос об ударах дальнобойным западным оружием по территории РФ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати