Фото: ТАСС
Исполняющая обязанности главы МИД ФРГ Анналена Бербок прибыла в Киев с необъявленным визитом. Об этом сообщили на сайте внешнеполитического ведомства Германии.
«В связи с тупиковой ситуацией между США и Россией, крайне важно, чтобы мы, европейцы, продемонстрировали, что мы поддерживаем Украину без каких-либо “если” или “но” и что мы поддерживаем ее сейчас больше, чем когда-либо. Вот почему я сегодня отправилась на Украину», – говорится в публикации.
Отмечается, что Бербок уже успела объявить о выделении немецкой стороной Украине еще 130 миллионов евро.
«Мы выделяем сегодня дополнительно €130 млн в качестве гуманитарной помощи и средств для стабилизации», – сообщила она.
В сентябре прошлого года глава МИД ФРГ Анналена Бербок во время предвыборного мероприятия «зеленых» в Потсдаме 20 сентября заявила, что прекращение западной помощи станет концом для Украины.
«Потому что иначе это будет конец Украины. Если мы в это время не поддержим Украину, то тогда наступит конец Украине, а этого мы не допустим», - отметила она (цитата по ТАСС).
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью корреспонденту ВГТРК Павлу Зарубину заявил, что в ФРГ пытаются отвлечь население от экономических и социальных проблем «страшилкой о русском медведе».
«Экономические проблемы налицо, значит, конкурентоспособность знаменитого германского производства падает, издержки растут экономические, социальная нагрузка растёт, германские фермеры выходят на улицу... То есть, чаша терпения полностью переполнена. Что лучше всего отвлекает внимание в этой ситуации? Будь то страны Прибалтики, будь то Германия, наверняка последуют ещё какие-то страны - лучше всего вспомнить старую добрую страшилку о русском медведе. Тем более, в условиях, когда его разбудили», - отметил он, комментируя заявление министра обороны ФРГ Бориса Писториуса о возможном нападении России на страны НАТО.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs