ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Боярский оценил ущерб от деятельности телефонных мошенников

14:47 31.03.2025 •

 

Председатель Комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский в интервью главному редактору журнала «Международная жизнь» Армену Оганесяну в рамках программы «Визави с миром» рассказал  об ущербе от деятельности телефонных мошенников.

«Масштабы [ущерба] колоссальные. Свыше 200 миллиардов рублей за последний год мошенники разными способами увели у наших граждан. Общее количество преступлений этой направленности выросло на 35 процентов. Рост очень серьезный. 800 тысяч несанкционированных переводов  с карт. И свыше 200 тысяч только зарегистрированных обращений в полицию по поводу такого рода деяний за полгода было зафиксировано», - рассказал Сергей Боярский.

По его словам,  принятый недавно закон о противодействии мошенникам содержит свыше 30 мер разной направленности, которые  начинают выстраивать «рубежи обороны» по техническим параметрам, по линии систем связи и банков для того, чтобы противодействовать такому виду преступлений.

«Конечно, это не панацея. Мы прекрасно понимаем, что мошенники будут совершенствовать сценарии, и против нас действуют не просто какие-то преступники  – одиночки, а хорошо организованные группы, которые хорошо координируются , хорошо «упакованы» технически», -  пояснил Сергей Боярский.

Полную версию программы «Визави с миром» с участием главы Комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергеем Боярским смотрите на нашем сайте во вторник, 1 апреля 2025 года.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати