Фото: IRNA
Переговоры с США невозможны, если Вашингтон не изменит свою политику давления, заявил в министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи. Об этом сообщает Reuters.
С момента возвращения Трампа в Белый дом США ввели четыре пакета санкций против продажи Ираном нефти.
«В таких условиях вести переговоры с Америкой больше невозможно. Если не изменятся некоторые подходы», - сказал Аракчи.
«Когда мы отказываемся от переговоров с США, это связано с историей и опытом», - добавил он, имея в виду выход США из «ядерной сделки» 2015 года между Тегераном и шестью крупными державами.
«На мой взгляд, договорённость 2015 года в её нынешнем виде не может быть возобновлена. Это не в наших интересах, потому что наша ядерная ситуация значительно улучшилась, и мы больше не можем вернуться к прежним условиям», - резюмировал Аракчи, оговорившись, что пакт 2015 года всё ещё может служить «основой и моделью для переговоров».
Международное сообщество обеспокоилось ядерной проблемой ИРИ ещё в 2002 г., когда выяснилось, что Иран ведёт ядерную деятельность без уведомления МАГАТЭ именно в русле второго направления. После этого шли многие серии переговоров Ирана и Группы 5+1 (РФ, КНР, США, Франция, Британия, ФРГ), которые, в конце концов, под давлением мощных антииранских санкций привели в 2015 г. к заключению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД – JCPOA, «ядерная сделка»), в соответствие с которым ИРИ сокращает свои ядерные работы и передаёт под контроль всю деятельность в ядерной сфере. Это была серьёзная и многообещающая победа МАГАТЭ и международной дипломатии, способная оказать позитивное влияние на сохранение принципов Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) на всей планете. Однако президент США Дональд Трамп вывел Америку из СВПД в 2018 году.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs