Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил, что обострение ситуации в секторе Газа вызывает обеспокоенность.
«Безусловно, обострение, очередное обострение ситуации, выход опять в спираль, в спираль нагнетания напряженности. Это то, что вызывает нашу обеспокоенность, особенно вызывает, конечно, поступающая информация о больших жертвах среди гражданского населения», – отметил представитель Кремля.
Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный ситуации на Ближнем Востоке.
«В целом Иран и его союзники с одной стороны и Израиль с США – с другой, ведут ожесточенную пропагандистскую войну друг с другом, перемежая воинственную риторику с угрозами. Но на фоне массовой гибели мирного населения в Газе и антиизраильского движения по всему миру, включая Америку и Европу, преимущество у первых.
В то же самое время, как уже было отмечено, сегодня ни Иран, ни Хезболла не готовы вступить в широкомасштабную войну с Израилем и США. Ирану и не нужно участвовать в противостоянии Израиль – ХАМАС. Он уже получил достаточно дивидендов.
Во-первых, развернулась антиизраильская кампания по всему миру и в международных организациях, включая ООН, что явно в интересах Ирана и его союзников.
Во-вторых, произошел срыв или значительное торможение процесса урегулирования отношений Израиля с Саудовской Аравией. По некоторым данным, стороны были готовы в начале 2024 г. признать друг друга и установить дипотношения. Это явилось бы ударом по политике Ирана на Ближнем Востоке и в отношениях этой страны с арабским миром в целом.
В-третьих, война в Газе вновь укрепила общую для арабских, мусульманских стран идеологическую базу поддержки палестинцев, которая в последние годы, особенно под воздействием «соглашений Авраама», имела тенденцию к «растворению». <...>
Ситуация вокруг Газы и в целом на Ближнем Востоке нестабильна, и имеет тенденцию к обострению. В этих условиях любая ошибка или провокация может вызвать более масштабную войну, в которую могут быть вовлечены Иран, Хезболла, США и их союзники. В этой ситуации пока не ясно, сможет ли Иран и Хезболла оставаться на нынешних позициях в войне ХАМАС – Израиль», – говорилось в публикации.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs