Вице-премьер Италии и министр транспорта Маттео Сальвини на съезде партии «Лига Севера» заявил, что единственные экономические рестрикции, которые наносят ущерб производственным секторам в Италии и Европе, - это пошлины, ранее введенные Евросоюзом.
Как передает издание Politika, особенное внимание в своей речи он уделил противостоянию ЕС и США в торгово-экономической сфере. По его словам, в данном процессе Риму необходимо выстраивать конструктивные отношения напрямую с Дональдом Трампом, а не через посредников в лице Эммануэля Макрона и Урсулы фон дер Ляйен. Такой подход поможет Италии избежать пагубных последствий торговой войны с Соединенными Штатами без опоры на непредсказуемые действия Брюсселя, «который ранее поставил на колени крупные коммерческие компании в Италии и Европе».
«При этом мы понимаем, что Трамп использует угрозу введения пошлин для достижения экономических и торговых соглашений, он придерживался подобной стратегии и раньше», - подчеркнул Сальвини.
Ранее в ЕС заявили о том, что введут пошлины на товары из США на сумму 26 миллиардов евро с апреля с.г. в качестве ответной меры на введенные Соединенными Штатами пошлинами на европейскую сталь и алюминий.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs