Посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник в своих социальных сетях заявил, что президент Франции Эммануэль Макрон пытается придумать оправдание для участия в конфликте на Украине и переписывает нормы права под собственные интересы.
«Макрон в стремлении придумать для соучастия в конфликте оправдание рвет подметки! Тяжелый случай, когда нормы права очень хочется переписать под свои интересы и ожидания с доводом: "Ну я так думаю!"» – отметил он.
В феврале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своих социальных сетях заявила, что слова президента Франции Эмманюэля Макрона и украинского лидера Владимира Зеленского (срок полномочий истек 20 мая 2024 года) о намерениях «защищать Европу» демонстрируют, что там бродит «призрак наполеонизма».
Ранее Эмманюэль Макрон сообщил, что Франция «возьмет на себя полную ответственность за мир и безопасность в Европе», и он является гарантом этого.
«А как быть с тем, что неделю назад Зеленский заявил: «Я лидер любых переговоров»? Все эти годы он утверждал, что защищает Европу. И никто его в ЕС не поправил, наоборот денег давали на обеспечение собственной безопасности. Вот и думай теперь, кто главнее: "гарант Макрон" или "лидер любых переговоров Зеленский". Призрак наполеонизма бродит по Европе», – отметила дипломат.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs