ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков рассказал о двух треках в диалоге РФ и США

12:30 22.02.2025 •

Подготовка к встрече президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа уже началась. Об этом замглавы МИД Сергей Рябков заявил РИА «Новости».

«Если сказать несколько упрощенно, то на сегодня перед нами два параллельных, но, разумеется, в какой-то мере, политически взаимосвязанных трека: один - это украинские дела, другой - это двусторонка», - отметил он.

Рябков добавил, что в первую очередь стороны будут заниматься развитием диалога по двусторонним делам.

«Я имею в виду здесь, прежде всего, раздражители (в двусторонних отношениях - ред.), и параллельно будет запускаться некий процесс, связанный с украинским кризисом. Что касается других сюжетов, в том числе международных и в том числе стратегической стабильности, то такая возможность есть, и мы ранее неоднократно говорили, что диалог по стратегической стабильности и по контролю над вооружениями возможен, когда мы увидим зримые сдвиги к лучшему в американской политике», - рассказал дипломат.

Рябков подчеркнул, что России и США также необходимо вести диалог по ближневосточному конфликту.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный победе Дональда Трампа на президентских выборах в США. «Что касается реакции Москвы на предварительные итоги выборов, то по заявлению пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, «Кремль будет делать надлежащие выводы о президентстве Трампа по его первым заявлениям в контексте России и конкретным шагам».

Так какие же шаги может предпринять Дональд Трамп в самое ближайшее время и чего ждать от второго срока республиканца для США, России и в разрешении украинского конфликта?

Во-первых, и это важно, параллельно с выборами президента 5 ноября проводились и выборы в обе палаты американского Конгресса. Их предварительные итоги показали, что и Палата представителей, и Сенат американского Конгресса, судя по всему, будет за республиканским большинством, то есть, по сути, вся полнота законодательной и исполнительной власти окажется в руках Дональда Трампа. Безусловно, такие итоги просто шокировали американскую элиту, привыкшую к определенному балансу сил при обсуждении важных для США проблем.

Во-вторых, весьма важным, на мой взгляд, если не ключевым, является то, что Трамп является приверженцем традиционных ценностей, а это значит, что позиция Трампа может стать своеобразным водоразделом между ним и либералами-глобалистами, как во внутренней американской политике, так и за ее пределами.

Конечно, наследие досталось Трампу, прямо скажем, очень непростое. Если судить, по его словам, то Америка может «вновь стать великой», но прежде она должна решить внутренние проблемы, а потом — внешние», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати