Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил, что российская сторона согласна с позицией новой администрации США о необходимости достижения урегулирования ситуации на Украине путем переговоров.
«[Представители новой администрации США] говорят о том, что необходимо как можно скорее наладить мир и сделать это посредством переговоров. Эта позиция нам больше импонирует по сравнению с позицией предыдущей администрации. Здесь мы абсолютно соглашаемся с американской администрацией. Мы тоже считаем, что все цели должны достигаться предпочтительно мирными средствами, посредством переговоров», – отметил представитель Кремля.
Ранее, в ноябре прошлого года, президент РФ Владимир Путин заявил, что российская сторона готова к переговорам по конфликту на Украине на условиях, которые были изложены в июне 2024 года.
«Мы по-прежнему готовы к: а – переговорному процессу, б – на тех условиях, которые были изложены мною в выступлении перед руководством МИД в июне этого года в Москве. Ничего не поменялось», – отметил российский лидер.
Он указал, что принципиальная позиция по урегулированию ситуации на Украине не изменилась даже с появлением у РФ новых систем вооружения.
«Мы все отдаем себе в этом отчет, что появление такого оружия, как "Орешник", оно укрепляет военные позиции России», – уточнил Путин.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs