ГЛАВНАЯ > Новости

Полянский: реформа СБ ООН усложнит продавливание Западом своей позиции 

12:01 11.02.2025 •

Фото: ТАСС

Расширение состава Совета Безопасности (СБ) ООН за счет представителей развивающихся государств осложнит процесс продвижения властями стран Запада своей позиции в организации. Об этом заявил в интервью ТАСС первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

«Существует практически консенсус по вопросу о том, что основной целью реформы должно быть расширение представленности в СБ развивающихся государств, прежде всего – стран Африки. Поэтому есть все основания ожидать, что как только реформа произойдет, вес западных стран в СБ снизится и продавливать в СБ свою точку зрения им будет гораздо сложнее, чем сейчас», – отметил он.

При этом Полянский указал, что «реформа СБ произойдет только тогда, когда будет достигнуто понимание и по другим ее аспектам», но «до этого, к сожалению, пока далеко».

В апреле прошлого года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что необходимо расширить состав СБ ООН за счет стран Азии, Африки и Латинской Америки, но не за счет стран Запада.

Ранее постпред США при организации Линда Томас-Гринфилд указала, что американская сторона поддержала реформу СБ ООН, в то время как представительства России и КНР выступили против.

Захарова назвала заявления американского дипломата дезинформацией. «Россия неизменно выступала и выступает в поддержку процесса реформы СБ ООН и не считает, что данный орган должен оставаться в неизменном виде», - добавила она.

«Наша страна последовательно поддерживала и поддерживает расширение Совета Безопасности ООН за счет развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки. Российская Федерация, как и подавляющее большинство государств-членов ООН, выступает в пользу исправления исторической несправедливости в отношении Африки, нынешняя представленность которой в Совете Безопасности никак не соответствует ни общему числу государств континента, ни их современной роли в международных делах», - отметила Захарова.

Официальный представитель российского МИД подчеркнула, что «западные страны, строго придерживающиеся блоковых подходов, определяемых в Вашингтоне и Брюсселе, напротив, уже существенно перепредставлены в СБ ООН», и увеличение их числа никак не способствует укреплению многосторонних основ.

«Активность США по продвижению дезинформации о подходах России и Китая объясняется ничем иным, как стремлением западных стран сохранить ускользающее доминирование на мировой арене», - указала Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати