Политолог, востоковед Елена Супонина в интервью журналу «Международная жизнь» прокомментировала заявление Дональда Трампа о переселении палестинцев из сектора Газа:
«Трамп не преуспеет как миротворец, потому что он разрушает остатки какой-либо стабильности в регионе Ближнего Востока, где и без того неспокойно. Его заявление о том, что Америка собирается взять под контроль палестинский сектор Газа, совершенно не соответствует реалиям региона. Цинизм заключается ещё и в том, что он намерен контролировать территорию, а судьба людей его совершенно не волнует. Более того, он хочет инициировать процесс переселения палестинцев, чтобы Америка и её партнёры в регионе, в частности, Израиль, получили земли, освобождённые от людей», — заявила эксперт.
«Со времён Второй мировой войны таких циничных заявлений не слышно от уважающих себя политиков. Трамп делает безответственные высказывания, но вряд ли он действительно возьмётся за переселение палестинцев, тем более при активном сопротивлении Египта, Иордании, Турции, Катара и многих других, в том числе, Саудовской Аравии, которая важна для Америки», — отметила Елена Супонина.
«Скорее всего, Трамп окончательно отказывается от идеи создания государства Палестина, но прежде, чем заявить об этом открыто, он запугивает людей такими заявлениями. Возможно, когда он честно скажет, что Америка не будет поддерживать создание палестинского государства рядом с Израилем, многие даже вздохнут с облегчением — ведь, по крайней мере, переселения не будет. Вероятно, именно на это и рассчитан его политический манёвр. Трамп запугивает всех страшными сценариями на Ближнем Востоке, чтобы реализовать одну главную идею: с точки зрения Америки в регионе должен быть Израиль, но без Палестины», — подчеркнула эксперт.
Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs