ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Мешков: размещение войск ЕС на Украине будет расценено как объявление войны

17:41 06.02.2025 •

Посол РФ во Франции Алексей Мешков заявил РИА «Новости», что размещение войск Евросоюза (ЕС) на Украине во время конфликта станет фактическим объявлением войны.

«Мы относимся к этому серьезно, мы рассматриваем это как эскалацию. Естественно, размещение войск в период ведущихся боевых действий означает фактически объявление войны со всеми вытекающими последствиями», – отметил дипломат.

«Всем давно известно, об этом не раз говорилось, что размещение любых сил между враждующими сторонами требует согласия обеих сторон. А я не вижу никаких перспектив для этого», – добавил он.

Ранее Госсекретарь Франции по делам Европы Бенжамен Хаддад в интервью Berliner Zeitung заявил, что власти Франции все еще не исключают отправку войск на Украину.

«Президент (Франции Эмманюэль - ред.) Макрон сказал, что мы не должны ничего исключать», - отметил он (цитата по РИА «Новости»). Хаддад напомнил о возможных учебных миссиях французских войск на Украине.

В мае прошлого года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал очень важными и опасными высказывания президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск на Украину.

«Заявление очень важное и очень опасное. Франция в лице главы французского государства продолжает постоянно говорить о возможности своей прямой вовлеченности - на земле - в конфликт вокруг Украины. Это очень опасная тенденция», - подчеркнул он (цитата по ТАСС).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати