ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Азербайджана заявили о желании Франции милитаризировать Южный Кавказ

18:17 17.04.2024 •

Пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде заявил, что действия Франции, которая интенсивно вооружает Армению и способствует милитаризации региона, не служат миру.

«Азербайджан неоднократно указывал Франции, что язык угроз и давления не принесет никаких результатов, и еще раз заявляет, что предпримет все необходимые меры для защиты своих национальных интересов. Действия и официальные заявления нашей страны в адрес Франции были не более чем ответом на деструктивную деятельность этой страны», — сказал Гаджизаде. 

После этого заявления французская сторона отозвала для консультаций своего посла в Азербайджане из-за действий Баку. Об этом сообщил во французском внешнеполитическом ведомстве. 

«Франция приняла решение об отзыве для консультаций своего посла в Азербайджане в связи с продолжением в последние месяцы со стороны Азербайджана односторонних действий, наносящих урон отношениям между двумя нашими странами», — говорится в заявлении министерства.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что если на Южном Кавказе возникнут новые конфликты, то виновной в этом будет Франция. 

«Глава нашего государства особо подчеркнул, что предоставление Францией оружия Армении – это не путь мира, а новый конфликт, и если в регионе возникнет новый конфликт, то Франция станет его причиной», ― сказано в сообщении, опубликованном на официальном сайте президента Азербайджана.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный кризису в Нагорном Карабахе. 

«Со скорейшим подписанием мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией торопит Запад, который на фоне противостояния с РФ пытается доказать общественности обеих стран, что Россия не справилась с задачей, а ему же удалось не просто решить вопрос, но и добиться подписания столь фундаментального документа. США и ЕС стремятся воспользоваться уникальной возможностью использовать сосредоточенность России на украинском кризисе и любыми путями «закрыть» карабахский вопрос, тем самым лишив политического и гуманитарного смысла присутствия в регионе российских миротворцев. Дело в том, что как на Западе, так и некоторые в Армении считают карабахский фактор решающим в армяно-российском сотрудничестве.

Франция и США – два западных сопредседателя Минской группы ОБСЕ, а также Евросоюз, никак не проявившие себя для остановки кровопролития в ходе 44-дневной войны в Нагорном Карабахе, сегодня активнейшим образом торопят и подталкивают армян идти на все большие односторонние уступки. Даже Пашиняну пришлось пожаловаться по поводу внушительного пакета невыполненных Евросоюзом посреднических договоренностей», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати