ГЛАВНАЯ > Новости

На Украине заявили о нахождении в Германии более 160 «вывезенных» в Россию детей

16:55 17.04.2024 •

 

Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский заявил, что благодаря сотрудничеству с немецкими коллегами установлено местонахождение в ФРГ более 160 украинских детей, которые, по его утверждению, считались «вывезенными в Россию».

«Благодаря нашему сотрудничеству с правоохранительными органами ФРГ (…) установлено местонахождение в Германии 161 украинского ребенка», - приводит слова Выговского ТАСС.

10 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя предстоящую встречу международной коалиции по возвращению украинских детей, заявила, что Украина и Запад продолжают эксплуатировать «детскую тему» украинского кризиса.

В январе этого года  состоялось заседание парламентской комиссии по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима. Его провели сопредседатели Комиссии - заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко и заместитель Председателя Государственной Думы Анна Кузнецова. Заседание началось с минуты молчания в связи с обстрелом Донецка, в результате которого погибли в том числе дети.

По словам вице-спикера СФ, за время с предыдущего заседания комиссии ситуация не улучшилась, а по некоторым аспектам даже стала хуже. В частности, речь идет о вывозе детей-сирот и семей с детьми с территории Украины в европейские страны и в последующем о противоправном изъятии несовершеннолетних под различными предлогами. Инна Святенко предложила комитетам Совета Федерации и ГД по международным делам продумать обращение к международным организациям, иностранным правозащитникам с просьбой содействовать тому, чтобы Киев обеспечил прозрачность информации о месте нахождения детей. «Такое перемещение несовершеннолетних равноценно похищению».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати