ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ заявили о высылке сотрудника эстонского посольства в качестве ответной меры

14:42 17.04.2024 •

В МИД РФ заявили временной поверенной в делах Эстонии в РФ Яне Ванамельдер о высылке одного сотрудника эстонского посольства в качестве ответной меры. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В публикации указано, что «главе эстонской дипмиссии выражен решительный протест в связи с объявлением 19 марта без каких-либо оснований «persona non grata» дипломата Посольства Российской Федерации в Таллине». «Исходя из принципа взаимности заявлено, что из России высылается дипломатический сотрудник посольства Эстонии в Москве. До эстонской стороны доведено, что её враждебная деятельность всегда будет получать должный ответ», - отметили в ведомстве.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя сообщения о том, что МВД России объявило в розыск премьер-министра Эстонии Каю Каллас, а также других прибалтийских политиков, заявила, что за снос памятников и глумление над памятью советских солдат, освободивших Европу от фашистского порабощения в годы Второй мировой войны необходимо нести ответственность. 

«Именно поэтому госпожа Каллас попала в список тех, кому закрыт въезд на территорию Российской Федерации. Что касается российских правоохранительных органов, то они в рамках своих полномочий и обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации должны расследовать факты вандализма и устанавливать лиц, несущих персональную ответственность за подобные преступные действия», — сказала Захарова. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати