ГЛАВНАЯ > Новости

В МО КНР призвали власти США уважать интересы Китая в Южно-Китайском море

12:03 17.04.2024 •

Министр обороны КНР Дун Цзюнь в ходе разговора с главой Пентагона Ллойдом Остином призвал американскую сторону считаться с правами и интересами республики в Южно-Китайском море.

«Тайваньский вопрос является основным среди коренных интересов Китая, которые не должны оказаться под угрозой», - сказал он. Дун Цзюнь добавил, что «народно-освободительная армия Китая не будет мириться с любыми проявлениями сепаратистской деятельности за независимость Тайваня, потворством ей и поддержкой ее из вне» (цитата по ТАСС).

Министр призвал власти США «признать твердую позицию Китая, по-настоящему уважать его территориальный суверенитет, морские права и интересы в Южно-Китайском море».

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный внешней политике КНР в 2023 году. «Что же касается практического наполнения китайской внешней политики, то оценка мировой ситуации, данная на партийном съезде, оказалась верной. Это показал, прежде всего, непростой китайско-американский диалог. Китайская сторона последовательно призывала американскую научиться управлять взаимными (и весьма существенными) разногласиями, и на этой основе возобновить существовавший ранее стратегический диалог. Год завершился встречей лидеров КНР и США в Сан-Франциско, но список неразрешенных проблем остался – от не прекратившейся «торговой войны до попыток США сдержать развитие Китая путем санкционных ограничений». И, конечно, вопрос о соблюдении китайских «красных линий», главная из которых – соблюдение «политики одного Китая» и тайваньский вопрос.

Такой же линии придерживался Пекин в отношениях со странами ЕС, призывая Брюссель к «стратегической автономии» в отношениях с США и проведению независимого курса на продолжение сотрудничества с Китаем», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати