ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине

20:11 16.04.2024 •

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации, который позволит призвать в вооруженные силы сотни тысяч украинцев.

Законопроект о мобилизации на Украине вводит электронные повестки, запрет на управление транспортным средством, а также блокировку банковских счетов уклонистов.

Согласно данным на сайте Верховной рады, документ возвращен с подписью президента 16 апреля. Таким образом, Зеленский подписал закон в день его получения.

В начале апреля уполномоченный представитель минобороны Украины по рекрутингу Алексей Бежевец заявил газете The Washington Post, что ВСУ рискуют столкнуться с трагической нехваткой личного состава.

«Если помимо дефицита боеприпасов, оружия, снарядов, у нас будет нехватка личного состава, это будет трагедией», - отметил он. Авторы материала отмечают, что украинская сторона уже столкнулась со «стратегическим кризисом» в виде сокращения числа армейских частей, готовых к ведению боевых действий.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Киевский режим на основе неонацистских идеологических установок возрождает гитлерюгенд. 

«Мы обратили внимание на чудовищную новость - о мобилизации ВСУ несовершеннолетних граждан страны. Есть сейчас желание задуматься, а может быть, даже поговорить на тему того, как киевский режим устроил в XXI веке на основе и на базе неонацистских идеологических установок настоящий гитлерюгенд заново, обновив, реинкарнировав всю эту идеологию. Первую группу современного гитлерюгенда по-украински, а она состоит из подростков-сирот, уже обучили в центре подготовки резервов «Гаймадацкая сечь» и отправили в распоряжение 103-й бригады территориальной обороны Вооруженных сил Украины», - сказала Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати