ГЛАВНАЯ > Новости

Си Цзиньпин выдвинул четыре принципа урегулирования украинского кризиса

14:54 16.04.2024 •

 

Председатель КНР Си Цзиньпин предложил четыре принципа во избежание эскалации украинского кризиса в целях скорейшего восстановления мира. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».

«Во-первых, мы должны отдавать приоритет поддержанию мира и стабильности и не стремиться к личным выгодам. Во-вторых, охладить ситуацию и не подливать масла в огонь. В-третьих, следует накапливать условия для восстановления мира и не обострять противоречия в дальнейшем. В-четвертых, необходимо уменьшить негативное влияние на мировую экономику и не подрывать стабильность глобальных производственных цепочек и цепочек поставок», - предложил Си Цзиньпин.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная китайскому плану урегулирования украинского кризиса, выдвинутого в марте 2023 года. «Напомним, что мирный план Китая по Украине из 12 пунктов сводится к следующему: уважать суверенитет всех государств; отбросить мышление холодной войны; прекратить военные конфликты; запустить мирные переговоры; ликвидировать гуманитарный кризис; защитить мирное население и пленных; обеспечить безопасность атомных электростанций; снизить стратегический риск; обеспечить вывоз зерна; отменить односторонние санкции; обеспечить устойчивость цепочек производства и поставок; содействовать восстановлению после конфликта.

Этот план поначалу был скептически встречен на Западе, где его сочли не более чем «набором общих принципов». Однако время показало, что из всех планов по урегулированию украинского кризиса (а сейчас их более 10) китайский является наиболее содержательным и сбалансированным. Не случайно в Москве сочли, что некоторые его пункты могут быть взяты за основу в ходе переговоров по урегулированию (когда к ним будут готовы в Киеве и на Западе)», - говорилось в публикации.

 

.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати