ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: в России не видят изменений в позиции киевского режима по переговорам

13:41 16.04.2024 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российская сторона приветствует подход властей КНР к урегулированию конфликта на Украине, но не видит изменений в позиции киевского режима по переговорам.

«Подход Пекина (по Украине – ред.) хорошо известен, он весьма сбалансирован и конструктивен. Мы приветствуем такую сбалансированную позицию Пекина», - отметил он, комментируя инициативу властей КНР по созыву мирной конференции, которую в равной степени будут признавать и Россия, и Украина.

«Еще раз констатируем, что в данный момент мы не фиксируем каких-либо изменений в позиции киевского режима на полный отказ от каких-либо переговоров», - указал Песков.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам Антальского дипломатического форума заявил, что российская сторона не будет помогать Западу «спасти лицо», если в ЕС и США изменят свою позицию и выступят за мирное урегулирование конфликта на Украине.

Министр напомнил, что на Западе активно продвигают формулу Зеленского по урегулированию на Украине, которая подразумевает капитуляцию России. «Но если Запад захочет отступить и потерять лицо, это всегда в политике приветствуется, если это только помогает достижению мира.  Мы не будем мешать им это сделать таким способом, чтобы им казалось, что они спасли свое лицо. Но сейчас ничего подобного даже не просматривается», - отметил Лавров.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати