ГЛАВНАЯ > Новости

Елена Супонина: Ответственность за произошедшее на Ближнем Востоке лежит на США

12:55 16.04.2024 •

 

Политолог, востоковед Елена Супонина в интервью журналу «Международная жизнь» рассказала о роли США на Ближнем Востоке: «Ближний Восток едва не свалился в пропасть большой войны, хотя продолжает балансировать на грани. Конечно, сейчас будут предприниматься усилия, чтобы как-то снизить напряженность. Возможно, на какой-то период времени мы вздохнем с облегчением, но ненадолго, тенденция к эскалации остается, и с каждым всплеском это будет выход на более опасный виток. Сейчас многие замечают, что ответственность за произошедшее во многом лежит на плечах Соединенных Штатах Америки. Это они монополизировали все процессы в регионе, это они подбрасывали дровишек в этот огонь, это они создавали дополнительные очаги напряженности и сдабривали почву для возникновения радикализма всех мастей, когда не справились с обстановкой в Афганистане, когда свергали Саддама Хусейна в Ираке, когда европейцам помогали свергать Каддафи в Ливии. Все это звенья одной цепи, но глядя на безответственность Соединенных Штатов Америки, на их лицемерие, на мой взгляд, надо обратить внимание на тот факт, что   на самом деле произошедшее еще раз подчеркивает, что американская гегемония завершается», - заявила эксперт.

 «Соединенные Штаты Америки постепенно уходят из региона Ближнего Востока. То, что случилось в эти дни, было невозможно представить двадцать или десять лет назад, еще недавно невозможно было представить, что руководители Саудовской Аравии и Эмиратов, когда им звонит американский президент Джо Байден, не будут брать трубку, подчеркивая свое неуважение, но это уже случилось. Еще недавно невозможно было представить, что Иран, который с конца 70-х годов ХХ века живет под американскими и другими западными санкциями, вдруг стал использовать в таком масштабном порядке свои беспилотники и свои ракеты против кого? Против главного союзника Соединенных Штатов Америки на Ближнем Востоке. Ведь то, что сейчас случилось – это впервые в истории. Впервые в истории Иран нанес прямые удары по Израилю. Американцы, хотя и помогли своему союзнику, но, по сути проглотили эту ситуацию», - отметила Елена Супонина.

«Американцы, конечно, уйдут из региона Ближнего Востока. Вопрос в том, как они это сделают. Как бы перед своим уходом они не наломали еще больше дров, не разожгли еще сильнее этот пожар, который то тлеет, то разгорается с новой силой», - подчеркнула эксперт.   

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати