ГЛАВНАЯ > Новости

Володин: власти США создают конфликты в попытках отстрочить дефолт

11:39 16.04.2024 •

Фото: ТАСС

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале заявил, что власти США продолжат создавать новые военные конфликты, пытаясь отсрочить неминуемый дефолт.

«Американский госдолг превышает отметку в $34,65 трлн. Только за 4 последних года его величина по отношению к ВВП увеличилась со 107,2% до 131,5%», - отметил он. Володин добавил, что «запредельный» рост госдолга США означает, что «Вашингтон не планирует его возвращать».

«Для сохранения гегемонии развязали войну на Украине, принеся в жертву экономику Евросоюза. Этого оказалось недостаточно. Сегодня снова провоцируют военные действия, теперь на Ближнем Востоке. Вашингтон продолжит создавать всё новые и новые военные конфликты, пытаясь отсрочить дефолт, который при таких заимствованиях неминуемо должен произойти», - указал политик.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный госдолгу США. «Поскольку госдолг США номинирован исключительно в американских долларах, большое значение для его иностранных держателей имеет надежность данной валюты как с точки зрения ее стабильности, так и сохранения статуса резервной валюты. Рассуждая на тему валюты американского долга, хотелось бы заметить, что в российском социуме существует расхожее мнение, согласно которому США всякий раз включают печатный станок, когда им нужны доллары, и поэтому не испытывают проблем с погашением государственного долга. С этим утверждением можно согласиться, но только частично. Поскольку если это было бы именно так, то не нужно было выходить с трежерами на внешний рынок. Во-первых, времена, когда доллары печатались на станке, значительно канули в Лету, а дополнительная эмиссия имеет в основном безналичную форму через кредитование коммерческими банками заемщиков. Это касательно технической стороны дела. Во-вторых, следует учитывать, что сегодня в глобальной экономике крутится долларов в разы больше по стоимости, чем активы, принадлежащие США, и в американской валюте обслуживаются транзакции, зачастую не имеющие никакого отношения к экономике США», - говорилось в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати