ГЛАВНАЯ > Новости

В Белом доме отказали Украине в помощи при перехвате ракет

11:18 16.04.2024 •

Фото: ТАСС

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Вооруженные силы США не будут помогать украинской стороне в перехвате воздушных целей, несмотря на участие в отражении ударов Ирана по Израилю.

«Я знал, что этот вопрос возникнет. Послушайте, речь идет о разных конфликтах, разном воздушном пространстве, разных картинах угроз. Президент (США Джо Байден – ред.) с самого начала конфликта на Украине ясно давал понять, что США не будут участвовать в этом конфликте в боевой роли», - отметил он (цитата по ТАСС).

Кирби подчеркнул, что власти США ранее поставляли украинской стороне в том числе средства противовоздушной обороны. «Мы не можем этого делать сейчас, потому что у нас нет финансирования в рамках запроса на дополнительные ассигнования на нужды национальной безопасности, в котором мы столь серьезно нуждаемся», - рассказал он.  

Ранее журналисты Politico сообщали, что у пентагона нет средств, чтобы восполнить запасы оружия после отправки военной помощи на Украину.

«Пентагон отправил Украине оружие на сумму 10 миллиардов долларов, на замену которого у него до сих пор нет денег из-за тупиковой ситуации в Конгрессе», - указано в материале.

В Пентагоне ожидают, что средства для пополнения запасов будут включены в дополнительный запрос президента Джо Байдена, который подразумевает выделение миллиардов долларов помощи Украине, Тайваню и Израилю. Однако этот законопроект все еще не получил поддержку в Конгрессе.

«Если Министерство обороны не получит финансирования для пополнения своих запасов, последствия этой «продолжающейся дыры» в конечном счете почувствуют на себе вооруженные силы США», - сообщил журналистам сотрудник Пентагона.

В ноябре прошлого года сообщалось, что задержки с финансированием вынудили США начать ограничивать поток военной помощи Украине, и у Пентагона осталось всего 1 миллиард долларов для пополнения запасов оружия, которое было отправлено в страну.

«Нам пришлось ограничить нашу поддержку Украине», - заявила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх. «Мы собираемся продолжать предоставлять пакеты помощи, но их становится все меньше», - добавила она.

Сингх призвала Конгресс США выйти из тупика и одобрить запрос администрации президента США Джо Байдена о выделении 61,4 миллиарда долларов на чрезвычайные средства для борьбы Украины с Россией.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в США обманывали мир, называя помощь Украине «борьбой за свободу и демократию».

«Байден назвал помощь Украине «разумной инвестицией», которая принесет дивиденды будущим поколениям. Раньше они называли это «борьбой за свободу и демократию». Теперь оказывается, это просто расчет. Таковым он был всегда, просто мир обманывали, прикрываясь несуществующими для Вашингтона ценностями», - отметила она.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати