ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: российская сторона обеспокоена эскалацией напряженности на Ближнем Востоке

14:21 15.04.2024 •

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российская сторона обеспокоена эскалацией напряженности на Ближнем Востоке и выступает исключительно за политико-дипломатические методы урегулирования ситуации.

«Мы чрезвычайно обеспокоены эскалацией напряженности в регионе, мы призываем все страны региона к сдержанности. Дальнейшая эскалация ни в чьих интересах. Поэтому, конечно, мы выступаем за то, чтобы все разногласия решались исключительно политико-дипломатическими методами», - отметил он.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что нынешняя гуманитарная катастрофа в секторе Газа является следствием стремления США монополизировать посреднические функции в палестино-израильском урегулировании и блокировании ими деятельности ближневосточного квартета международных посредников.  

«История наглядно показала нежизнеспособность и контрпродуктивность единоличных попыток разрубить палестинский узел», — отметил Путин. 

Он также подчеркнул, что позиция России имеет последовательный и неконьюнктурный характер. 

«Мы призываем объединить усилия международного сообщества, направленные на деэскалацию обстановки, прекращение огня и поиск политического разрешения палестино-израильского конфликта. И ключевую роль в этой работе могли бы сыграть государства БРИКС и страны региона», — добавил Путин. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати