ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал запрет на импорт российских металлов обоюдоострым оружием

12:47 15.04.2024 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил, что новые санкции США и Великобритании в отношении российских алюминия, меди и никеля будут вредить интересам тех, кто их вводит.

«Относимся к ним также, как и ко всем остальным санкциям, - считаем их абсолютно незаконными. И считаем, что эти санкции в любом случае - обоюдоострое оружие. И они будут абсолютно также бить по интересам тех, кто эти санкции вводит… Мы видим, что определенная дестабилизация цен произошла на рынке в этом сегменте, будем смотреть, что и как будет происходить дальше», - отметил он.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что многие иностранцы уже задумались об эффекте бумеранга от антироссийских санкций. Об этом сообщалижурналисты РИА Новости.

«В свое время, когда европейцы и американцы заходили в санкции против нас, в такие беспрецедентные, они совершенно не задумывались об эффекте бумеранга. Но сейчас он уже очевиден, а они не просто задумываются, а уже многие задаются вопросом, правильно ли они поступили. Такие действия в плане объема воровства наших активов - они буду иметь более пагубные последствия», - отметил он.

В октябре прошлого года министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что антироссийские санкции не смогли ни поставить Россию на колени в экономическом плане, ни привести к урегулированию украинского конфликта.

«Нам нужно обсуждать и вопрос влияния санкций по отношению к России: кому они больше вредят — нам или Москве, есть ли в них какой-то смысл, привели ли они к результатам, достигли ли они заложенных в них целей, а именно — «поставить Россию на колени в экономическом плане», приблизиться к миру. Получилось у нас или нет… Я думаю, очевидно, что не получилось», — сказал Сийярто. 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати