ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ выразили обеспокоенность эскалацией на Ближнем Востоке

12:24 14.04.2024 •

Российская сторона в связи с атакой иранских беспилотников на территорию Израиля в ночь на 14 апреля выразила озабоченность очередной эскалацией в регионе. Об этом сообщается на официальном сайте МИД РФ.

«По заявлению МИД Ирана, данная атака была предпринята в рамках права на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН в ответ на нападения на иранские объекты в регионе, включая удар по зданию консульского отдела Посольства ИРИ в Дамаске 1 апреля, который наша страна решительно осудила. К сожалению, из-за позиции западных членов СБ ООН не смог адекватно прореагировать на удар по иранской консульской миссии», - указали в ведомстве.

В МИД РФ выразили крайнюю озабоченность в связи с очередной эскалацией в регионе. «Неоднократно предупреждали, что неурегулированность многочисленных кризисов на Ближнем Востоке, в первую очередь, в зоне палестино-израильского конфликта, которые зачастую подогреваются безответственными провокационными действиями, будет приводить к росту напряженности», - подчеркнули в министерстве.

В МИД призвали все вовлеченные стороны к сдержанности и к решению имеющихся проблемы политико-дипломатическими средствами.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный роли, которую Иран и Хезболла могут сыграть в войне в секторе Газа. «Во-первых, самый решительный – объявление тотальной войны Израилю всеми антиизраильскими группировками региона. (Не исключалось вступление в войну Исламской Республики Иран (ИРИ). Предусматривались согласованные удары по Израилю с севера, юга, запада и востока силами ХАМАС, Хезболлы, йеменских хуситов, проиранских группировок в Сирии. Второй вариант – переброска сил и средств, в первую очередь, Хезболлы в район боевых действий. Третий вариант – ограниченная военная поддержка ХАМАС в рамках тактического противостояния с Израилем вкупе с международной массированной антиизраильской пропагандистской кампанией.

Представляется, что на начало ноября выбран третий вариант. Возникает вопрос - почему?

Причин тому несколько. Во-первых, в случае активного вступления Хезболлы в боевое противостояние ХАМАС и Израиля с большой вероятностью началась бы широкомасштабная война на Ближнем Востоке с привлечением американского контингента в регионе. О чём неоднократно предупреждал Белый дом. Ни Хезболле, ни Ирану подобное развитие событий не нужно.

Иранское руководство (особенно во внешней политике) сугубо прагматично, ориентировано на рациональный подход для достижения максимальной выгоды. В Тегеране отлично понимают, что военное преимущество не на их стороне. За Израилем стоят Соединенные Штаты, а их военные силы намного превосходят ресурсы и Хезболлы, и Ирана. Военные аналитики полагают, что в случае активного наземного наступления Хезболлы с территории Ливана США и Израиль своими ударами способны уничтожить военную инфраструктуру организации, а это не соответствует ее интересам», - говорилось в статье.

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати