ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова заявила о потере доверия к Швейцарии как к международному посреднику

11:28 14.04.2024 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила РИА «Новости», что Швейцария как международный посредник теряет доверие из-за своей деструктивной политики.

«Еще более года назад предупреждали Берн, что продолжение этой деструктивной линии чревато утратой нашего доверия к конфедерации как добросовестному посреднику в международных делах», - отметила она.

Дипломат указала, что Швейцария присоединилась ко всем пакетам санкций ЕС против Москвы и что солидарность с Украиной идет вразрез с декларируемым «нейтралитетом» государства.

«Более того, в последние месяцы стали активно продвигать такие деструктивные инициативы, как созыв у себя оторванной от реальности «международной конференции» по Украине, а также выработка юридических основ механизма, позволяющего конфисковать находящиеся в стране госактивы России», - подчеркнула Захарова.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что новая стратегия внешней политики Швейцарии на 2024-2027 годы следует установкам США и Евросоюза и является антироссийской. Соответствующий комментарий размещен на официальном сайте ведомства.

«С сожалением констатируем, что в итоговой версии этого откровенно антироссийского документа … сохранены все враждебные по отношению к нашей стране формулировки», - отметила дипломат. Захарова подчеркнула, что «наличие в тексте пассажей о готовности Конфедерации организовать конференцию высокого уровня по реализации «формулы мира» В.Зеленского» вызывает недоумение, так как подобные инициативы полностью оторваны от реальности. «Принятая Стратегия подтверждает слепое следование Берна установкам США и ЕС. На этом фоне уверения швейцарской стороны в её якобы приверженности беспристрастности звучат цинично. Потенциал Швейцарии в роли «честного брокера» в урегулировании конфликтов, которую она с таким рвением пытается играть на международной арене, для нас исчерпал себя», - заключила она. 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати