ГЛАВНАЯ > Новости

В Иране сообщили о завершении операции против Израиля

11:26 14.04.2024 •

Фото: IRNA

Начальник штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Бакери заявил, что Исламская республика не намерена продолжать операцию против Израиля, она завершена. Об этом сообщает агентство IRNA.

«Действия сионистского режима по нападению на консульство Ирана в Дамаске и мученической смерти иранских юрисконсультов, которые присутствовали в этой стране по приглашению сирийского правительства, пересекли красные линии, которые осудили все страны, за исключением двух или трех сторонников сионистского режима», - сказал генерал.

Он добавил, что операция со стороны Ирана завершена, но Вооруженные силы находятся в состоянии повышенной готовности, и, если, потребуется, они вступят в бой.

«Через посольство Швейцарии мы передали США сообщение, что, если они будут участвовать в возможных дальнейших действиях Израиля, их базы не будут в безопасности, и мы также примем против них меры», - напомнил генерал Бакери.

Командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Ирана генерал-майор Хоссейн Салами, в свою очередь, заявил, что операция, проведенная силами против израильского режима, была более успешной, чем ожидалось.

«Наша информация обо всех ударах еще не полная, но по той части ударов, которые у нас есть, точные, задокументированные отчеты, связанные с местностью, показывают, что эта операция была проведена с успехом, превзошедшим ожидания», - сказал Салами.

Командующий КСИР посоветовал израильскому режиму сожалеть о своих прошлых действиях и извлечь урок из атак Ирана, добавив, что любая реакция Израиля на недавние атаки Ирана будет встречена гораздо более решительным ответом.

В ночь с 13 на 14 апреля иранские Вооруженные силы нанесли ракетный удар по израильским объектам. По разным оценкам всего было выпущено от 150 до 350 ракет, в атаке также использовались беспилотники.

Представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) контр-адмирал Даниэль Хагари заявил, что урон от нападения был незначительным.  По его словам, большинство ракет были перехвачены системой ПВО дальнего действия Arrow, в основном они были сбиты за пределами воздушного пространства Израиля.

Один удар привел к ранению молодой девушки в Негеве, а дополнительные удары нанесли «незначительный ущерб инфраструктуре» на военной базе на юге Израиля, сказал Хагари. Девушка, по словам медиков, была ранена осколками от перехваченной ракеты.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати