ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова сообщила о переговорах по переносу женевских дискуссий по Закавказью в другую страну

10:56 14.04.2024 •

Россия переводит в практическую плоскость вопрос о переносе женевских дискуссий по Закавказью в другую страну. Об этом заявила РИА «Новости» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат отметила, что Швейцария теряет доверие как посредник в международных делах.

«На этом фоне российская сторона была вынуждена перевести в практическую плоскость вопрос о переносе Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье в другую страну, власти которой действительно воздерживаются от любых действий, наносящих ущерб интересам кого-либо из участников этого переговорного формата», - сообщила она.

По словам Захаровой, российская сторона намерена продолжить усилия по формированию консенсуса в деле переноса раундов из Женевы при активной поддержке абхазских и югоосетинских союзников, которые полностью разделяют точку зрения Москвы на этот счет.

В январе 2024 года посол России в Швейцарии Сергей Гармонин заявил, в Москве больше не рассматривают Швейцарию как потенциального посредника в разрешении конфликтов, который может предложить свои «добрые услуги».

«Швейцарские власти последовательно поддерживают антироссийскую линию коллективного Запада, переняли все 12 пакетов санкций ЕС и активно продвигают идею международного трибунала для осуждения российского руководства. Таким образом, Конфедерация девальвировала свой статус нейтрального государства и более не может рассматриваться как посредник», - сказал Гармонин.

Он также подчеркнул, что подход Швейцарии к мирным переговорам по урегулированию украинского кризиса необъективен.

«Своим подходом к "мирным переговорам" власти Конфедерации лишь в очередной раз продемонстрировали, что готовы учитывать лишь украинскую позицию», - отметил дипломат.

Ранее в Министерстве иностранных дел РФ сообщили, что присоединение Швейцарии к одиннадцатому пакету антироссийских санкций подтвердило очевидный факт отхода этой страны от принципа нейтралитета.

«Швейцарские власти могут как угодно убеждать себя и других в обратном, но практические шаги наглядно свидетельствуют, что Берн в полном объеме участвует в «санкционной войне» коллективного Запада против России, открыто поддерживает преступный режим в Киеве, все более отчетливо дрейфует в сторону НАТО», - сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати