ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров решительно осудил удар Израиля по консульству Ирана в Дамаске

18:18 13.04.2024 •

Глава МИД РФ Сергей Лавров в  телефонном разговоре с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахияном вновь решительно осудил авиаудар Израиля по иранскому консульскому представительству в Дамаске. Об этом сообщается на официальном сайте российского ведомства.

«Основное внимание было уделено ситуации на Ближнем Востоке. С российской стороны вновь подчеркнуто решительное осуждение осуществленного 1 апреля израильского авиаудара по иранскому консульскому представительству в Дамаске. Акцентировано, что любые посягательства на дипломатические и консульские объекты, неприкосновенность которых гарантируется соответствующими Венскими конвенциями, категорически неприемлемы, как и политические убийства», - отмечается в публикации.

Министры «подтвердили обоюдный настрой на сохранение высокого уровня координации по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня». В ходе беседы была «подчеркнута заинтересованность обеих сторон в последовательном наращивании политико-дипломатического сотрудничества, а также торгово-экономического взаимодействия, в том числе в транспортно-логистической сфере, включая транзитные перевозки».

Ранее заместитель Председателя СФ Константин Косачев провел встречу с председателем Комиссии по национальной безопасности и внешней политике Собрания Исламского Совета Исламской Республики Иран Вахидом Джалалзаде. Во встрече участвовали председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Владимир Булавин, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Сергей Кисляк, первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с Собранием Исламского Совета ИРИ Дмитрий Василенко.

Как отметил Константин Косачев, встреча отвечает содержательному состоянию российско-иранских отношений в контексте нынешней повестки дня.

«Иран для России один из важнейших партнеров на международной арене. В Москве и Тегеране выступают за многополярное мироустройство, против однополярной политики Запада», - подчеркнул Константин Косачев.

Он отметил, что оценки и подходы российских и иранских парламентариев близки по многим вопросам или совпадают. «Мы можем конструктивно обсуждать широкий спектр тем».

По словам Вахида Джалалзаде, Россия и Иран показывают пример стратегических отношений. Иранский парламентарий поблагодарил российских коллег за взвешенную позицию по отношению к событиям на Ближнем Востоке и ситуации в секторе Газа.

В ходе беседы стороны обсудили региональную и двустороннюю повестку. Внимание было уделено российско-иранским инфраструктурным проектам, двусторонним дополнительным соглашениям, которые планирует ратифицировать иранский парламент.

Также поднимались некоторые вопросы актуализации графика межпарламентских обменов.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати