ГЛАВНАЯ > Новости

Axios: Иран предупредил США об ударе при вмешательстве в конфликт с Израилем

20:55 12.04.2024 •

 

Тегеран передал Вашингтону сообщение, что в случае вмешательства в конфликт между Израилем и Ираном силы США в регионе будут атакованы. Об этом сообщило издание Axios со ссылкой на источники.

«Иран передал сообщение администрации Байдена через несколько арабских стран ранее на этой неделе: если Соединенные Штаты вмешаются в боевые действия между Израилем и Ираном, силы США в регионе подвергнутся атаке», - сообщили источники.

Они уточнили, что в последние дни иранцы сообщили правительствам нескольких арабских стран, что считают США ответственными за израильскую атаку, в результате которой погиб иранский генерал в Дамаске, несмотря на попытки США дистанцироваться от удара.

«Иранский посыл заключался в том, что мы будем атаковать силы, которые нападают на нас, поэтому не связывайтесь с нами, и мы не будем связываться с вами», - сказал один из американских чиновников.

1 апреля, в результате удара ВВС Израиля было разрушено здание консульства Ирана в сирийской столице Дамаске, в результате чего несколько человек были убиты и ранены. Жертвами удара стали, в том числе, высокопоставленные генералы Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани решительно осудил нападение Израиля на здание консульского отдела Исламской Республики  в Дамаске и заявил, что Иран, оставляя за собой право принимать контрмеры, примет решение о типе реакции и наказания агрессора.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати