ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: У стран БРИКС есть всё необходимое, чтобы стать прочным фундаментом по-настоящему демократического и справедливого мироустройства

14:48 11.04.2024 •

Председатель Совета Федерации встретилась с председателями комитетов по международным делам парламентов стран БРИКС.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с председателями комитетов по международным делам парламентов (палат парламентов) стран БРИКС - Бразилии, Индии, Китая, ЮАР, Египта, Ирана, ОАЭ, Эфиопии.

По ее словам, такой формат общения предоставляет возможность для предметного обсуждения вопросов парламентского взаимодействия в рамках объединения, в котором в этом году председательствует Россия. Спикер СФ напомнила, что X Парламентский форум стран БРИКС пройдет в июле в Санкт-Петербурге под девизом «Роль парламентов в укреплении многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности».

Валентина Матвиенко также призвала парламентариев внести свой вклад в подготовку главного события российского председательства – саммита БРИКС, который состоится в октябре в Казани. «Решения саммита должны иметь надежную законодательую опору».

Председатель СФ отметила, что расширение БРИКС — лучшая демонстрация укрепления авторитета объединения на международной арене, его широких возможностей влиять на принятие глобальных решений. «Ещё десятки стран являются соратниками объединения, которое во всё большей мере становится выразителем интересов мирового большинства». Она добавила, что за 15 лет БРИКС стал примером успеха межгосударственного взаимодействия и выработал прочную традицию равноправного диалога, в котором ключевую роль играют взаимоуважение и обязательный учёт интересов друг друга. По ее словам, в объединении нет места доминированию, желанию навязать другим свою волю, дружить против кого-то.

Спикер СФ подчеркнула, что у стран БРИКС есть всё необходимое, чтобы стать прочным фундаментом нового, по-настоящему демократического и справедливого мироустройства, основанного на международном праве при соблюдении ключевых принципов Устава ООН. Валентина Матвиенко акцентировала внимание на продвижении партнёрского сотрудничества по трём ключевым направлениям: политика и безопасность, экономика и финансы, культурно-гуманитарные контакты.

Глава верхней палаты российского парламента считает целесообразным совместно оценить ход реализации Стратегии экономического партнёрства БРИКС до 2025 года. «Одним из важнейших приоритетов работы должно стать обеспечение энергетической и продовольственной безопасности, повышение роли БРИКС в международной валютно-финансовой системе».

«Развитие парламентского измерения БРИКС – это то, что полностью соответствует духу времени и сути парламентской дипломатии как диалога народных представителей», - сказала Валентина Матвиенко.

По ее мнению, на повестке дня также повышение координации совместных усилий на международных парламентских площадках. В частности, могло бы стать более эффективным взаимодействие партнёров по БРИКС в рамках авторитетного Межпарламентского союза.

Серьезной угрозой, требующей коллективных мер, спикер СФ назвала терроризм. Валентина Матвиенко поблагодарила представителей стран БРИКС за проявленную солидарность, слова сочувствия и поддержки в связи с недавним терактом в «Крокус Сити Холле».

Валентина Матвиенко обратила особое внимание, что страны коллективного Запада предпринимают попытки переделать архитектуру международного взаимодействия. «Серьёзную озабоченность продолжает вызывать практика применения санкций против членов национальных парламентов, создания препятствий для полноценного участия парламентских делегаций в работе международных объединений».

При этом, подчеркнула спикер СФ, сила парламентского сотрудничества позволяет привлекать к процессу обсуждения и принятия общих решений представителей науки, деловых кругов, гражданского общества стран БРИКС. По ее мнению, пользу приносят регулярные межпарламентские и экспертные консультации, разработка совместных программ, координация законотворческой деятельности по ратификации соглашений, подписанных странами БРИКС.

В числе приоритетов сотрудничества со странами БРИКС Валентина Матвиенко также назвала продвижение взаимодействия в сфере высоких технологий, здравоохранения, экологии, в области культуры, спорта, молодёжных обменов и по линии гражданского общества. «Для реализации совместных научно-технических проектов важно формирование единого технологического пространства. Это подразумевает и сближение правовых норм. И чем раньше законодатели сформируют правовую базу, тем быстрее учёные наших стран выйдут на новый уровень взаимодействия».

По ее мнению, парламентариям стоит уделить особое внимание регулированию такой сферы, как искусственный интеллект. «Это перспективное направление, которое повышает эффективность работы в разных областях. Но в то же время вопросы использования ИИ нужно урегулировать на уровне стран БРИКС. На площадке ООН».

Валентина Матвиенко выразила надежду, что нынешняя встреча станет важным шагом на пути институционализации парламентского измерения БРИКС.

Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин отметил активное развитие отношений государств БРИКС. По его словам, встреча станет важной составляющей в подготовке X Парламентского форума стран БРИКС. Сенатор сообщил о прошедших встречах парламентариев с Министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным.

Председатель Комиссии Всекитайского собрания народных представителей Китайской Народной Республики по иностранным делам Лоу Циньцзянь подчеркнул, что КНР выступает за укрепление доверия и расширение сотрудничества, за развитие инклюзивной экономической глобализации, углубление координации в рамках БРИКС.

Председатель Комитета Национальной ассамблеи Парламента Южно-Африканской Республики по международным отношениям и сотрудничеству Супра Махумапело обратил внимание, что страна привержена принципам БРИКС и нацелена на укрепление сотрудничества.

Председатель Комитета Палаты депутатов Парламента Арабской Республики Египет по международным делам Карим Дарвиш отметил заинтересованность многих стран в участии в БРИКС, так как объединение предоставляет возможность достичь баланса в мире.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя СФ Константин Косачев, сенаторы РФ Владимир Джабаров, Андрей Денисов и Сергей Кисляк, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий, парламентарии и дипломатические представители стран БРИКС.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати