ГЛАВНАЯ > Новости

В Израиле заявили о принятии мер в ответ на введенные Турцией экспортные ограничения

18:47 09.04.2024 •

В МИД Израиля сообщили о принятии мер в ответ на введенные турецким правительством экспортные ограничения, а также пригрозили обратиться за помощью к властям США и другим союзникам. Об этом сообщает The Times of Israel.

Как отмечается в статье, в МИД Израиля приняли решение о подготовке обширного список турецких товаров, экспорт которых на территорию государства будет запрещен.  

«Турция в одностороннем порядке нарушает торговые соглашения с Израилем, и Израиль примет против нее все необходимые меры», - указали в ведомстве. Власти Израиля также намерены обратиться «к произраильским странам и организациям в США с призывом прекратить инвестиции в Турцию и импорт продуктов из Турции».

Ранее политолог, востоковед Елена Супонина в интервью журналу «Международная жизнь» рассказала о провале политики США на Ближнем Востоке: «Кто несет ответственность за эскалацию на Ближнем Востоке? Стороны обвиняют друг друга, ошибки допустили и те и другие. Однако есть игрок, активно поддерживающий Израиль, который пытается держаться в тени, и не желающий брать на себя ответственность за происходящее. На самом деле мы знаем, что во многом ответственность за случившееся несут Соединенные Штаты Америки. Длительное время занимаясь Ближним Востоком, я знаю немало примеров того, как американцы, посредничая в конфликте между израильтянами и палестинцами, старались отодвинуть других участников. Особенно так было, когда брезжила надежда на прорыв и на урегулирование. Так было при Клинтоне, при Обаме, при Трампе, при Байдене», - заявила эксперт.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати