ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон призвал власти Сербии к тесному согласованию внешнеполитических решений с ЕС

11:31 09.04.2024 •

Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе пресс-конференции с президентом Сербии Александром Вучичем призвал сербское правительство к тесному согласованию внешнеполитических решений с Евросоюзом. Трансляция выступления велась в социальной сети Х.

«Сербия не должна сомневаться, что ее будущее в Евросоюзе и нигде более. Это стратегический выбор, который важно вновь подтвердить... Никакие превратности не должны заставить вас усомниться в этом пути. Вы готовы сделать этот стратегический выбор, и поэтому нам необходимо вместе двигаться вперед, чтобы выполнить взятые на себя обязательства... Важно, чтобы Сербия продолжала реализовывать этот выбор, в частности, путем более тесного согласования наших решений во внешней политике», - отметил Макрон (цитата по РИА «Новости»).

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил об усилении давления со стороны Запада в вопросах введения антироссийских санкций и признания независимости Косово. Об этом сообщает RTS.

В ходе обращения к гражданам страны Вучич указал, что от властей Сербии ожидают признания независимости Косово и Метохии, введения санкций против России, отказа от поддержки Республики Сербской Боснии и Герцеговины, прекращения активного сотрудничества с КНР, а также установления «марионеточного» правительственного режима.

Усиление давления на Сербию, по словам президента, связано с успехами России в СВО.

«Они на самом деле хотят возвращения старого режима, марионеточного, которым управляли, как куклами или дрессированными собачками, которые послушают все, что им скажут. Вы сами анализируйте, увидите, что политические акторы, которых некто хочет видеть у власти в наших городах и нашей стране, именно так себя ведут... Они бы сразу признали Косово и больше этого не скрывают, они за немедленное введение санкций против РФ и против жизненно важного сотрудничества с КНР, и они добровольно принимают то, что станут марионеточным режимом, а большинство в Сербии этого не приемлет, поэтому давление растет», - передает слова Вучича РИА «Новости».

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати