ГЛАВНАЯ > Новости

Канцлер Австрии: мировое большинство не разделяет позицию Запада по Украине

19:46 08.04.2024 •

Фото: ТАСС

Канцлер Австрии Карл Нехаммер в интервью французскому журналу  Le Grand Continent заявил, что мировое большинство не согласно с позицией Запада по Украине.

«Мы (страны Запада – ред.) очень быстро пришли к единому мнению о том, как нужно поддерживать Украину и как положить конец войне. Однако большая часть мира, я имею в виду прежде всего страны БРИКС, не разделяет наш анализ и не понимает нашей позиции. Это проблема», - отметил он.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на Международной выставке-форуме «Россия» заявил, что новый мировой порядок не будет подчинен одному гегемону.

«Формируется многополярный миропорядок. Ясно, что его контуры пока окончательно не определились, но также понятно, что новая глобальная архитектура не будет подчинена одному гегемону, будет по-настоящему демократичной и справедливой», - отметил он. Лавров назвал БРИКС И ШОС «ключевыми опорами» формирования нового мирового порядка. «Многополярность становится реальностью, и это, хотя и свозь зубы, признают многие западные политики», - указал министр.

Среди задач России как одного из центров многополярного мира Лавров выделил обеспечение суверенного равенство государств, как это заложено в уставе ООН, выполнение всех договоренностей, решений Совета Безопасности».

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати