ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России сравнили атаку на ЗАЭС с актом ядерного терроризма

19:40 08.04.2024 •

 

Вооруженные силы Украины ВСУ при помощи БПЛА 7 апреля нанесли серию ударов как по объектам критически важной инфраструктуры Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), так и по её территории. Об этом говорится в заявлении российского МИД

«Атакован энергоблок № 6 станции, учебно-тренировочный центр и столовая ЗАЭС, а также район грузового порта. Ранены трое сотрудников станции. Охрана ЗАЭС отразила украинскую атаку на энергоблок № 5.

Своими преступными действиями Украина, поддерживаемая США и их западными сателлитами, по сути, дает понять, что встала на путь ядерного террора. Задача мирового сообщества, а также международных организаций, в первую очередь, МАГАТЭ, – лишить Киев возможности проводить террористические атаки на ядерные объекты», -заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Осенью прошлого года официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что признание начальника Главного управления разведки (ГУР) МО Украины Кирилла Буданова об атаках на Запорожскую АЭС (ЗАЭС) должно стать холодным душем для ООН.

«Признание Буданова должно стать холодным душем для ООН, представители которой все эти месяцы заявляли, что «не могут определить направление удара по станции», - заявила дипломат.

«Признание Буданова должно вывести из гипнотического сна население стран НАТО, которому натовские режимы внушали, будто Россия создаёт угрозы ядерным объектам и угрожает применением ядерного оружия», - добавила она.

Ранее Буданов признался, что спецназ управления разведки предпринял три попытки захватить и атаковать ЗАЭС, которые были отбиты российскими вооруженными силами.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати