ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Украины в Турции заявил об отсутствии планов по немедленному вступлению его страны в НАТО

14:59 08.04.2024 •

Посол Украины в Турции Василий Боднар в интервью турецкой газете Yeni Şafak заявил, что страна не настаивает на ее включении в состав НАТО.

«На самом деле мы хотим, чтобы условия для нашего вступления в НАТО были определены. Мы ждем, когда будет назначена дата. В настоящее время у Украины нет желания вступать в НАТО. На саммите лидеров НАТО, который состоится в Вашингтоне, мы хотим получить ответы по срокам [вступления в альянс]. Наше послание предельно ясно. Мы хотим, чтобы наше членство было рассмотрено после войны. И мы не настаиваем на этом. Украине сейчас нужно только оружие», - сказал он.

В конце февраля этого года глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак в своем Telegram-канале заявил, что украинская сторона надеется получить приглашение в НАТО летом 2024 года.

«Только приглашение Украины в НАТО даст Европе и миру реальные шансы вернуться к подлинной безопасности. Его Украина стремится получить на саммите Североатлантического альянса в Вашингтоне летом 2024 года», - написал он.

Ранее координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью польскому порталу Interia пояснил, что Украина не может стать членом НАТО до окончания вооруженного конфликта с Россией.

«Пока Украина находится в состоянии вооруженного конфликта с Россией, мы не можем думать о ее членстве в альянсе», - отметил он. Кирби подчеркнул, что до вступления Украины в НАТО «многое еще предстоит сделать» и что сейчас ее власти должны работать над проведением необходимых реформ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати