ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Итоги европейского турне: зачем приезжал Блинкен?

13:51 08.04.2024 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

В период с 1 по 6 апреля глава американского внешнеполитического ведомства Энтони Блинкена совершил вояж в Европу. Как отметил руководитель пресс-службы Государственного департамента США Мэттью Миллер, визит госсекретаря приурочен к встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО по случаю 75-летия альянса.

Однако, главной темой в повестке европейского турне Блинкена все же стали переговоры в Париже, прошедшие 2 апреля. Анонсированная ранее Миллером парижская встреча с французским президентом Эмманюэлем Макроном, должна была стать важной с точки зрения увеличения военной помощи Украине, т.к. Франция остается одним из ключевых игроков в контексте поддержки Западом Незалежной. 

Как отметили эксперты, близкие к Госдепу, Энтони Блинкен обсудил с французским президентом, не только вопросы поддержки Киева, но и ситуацию на поле боя, которая, по мнению госсекретаря «оставляет желать лучшего». В связи с чем он озвучил обеспокоенность Джо Байдена военной ситуацией, однако в очередной раз на словах выразил уверенность, что США и европейские партнеры «сделают все возможное для победы Украины над русскими».

Камнем преткновения в переговорах стали последние заявления Макрона о возможной отправке французских войск на помощь ВСУ, которые вызвали крайне негативную реакцию Вашингтона, о чем и поведал Блинкен.

Напомню, пятью годами ранее в то время, когда альянс праздновал 70-летие, Макрон поставил неутешительный диагноз и раздраженно говорил «о смерти мозга НАТО», выражая сожаление, что у США и Европы нет объединяющей цели. Поэтому европейцы должны двигаться самостоятельно и даже призвал к созданию своей общеевропейской армии. Теперь Макрон убеждает американскую администрацию, что все-таки объединение необходимо, так как европейцы одни не справятся с «российской угрозой».

Блинкену не понадобилось и дня для того, чтобы Макрон и его свита поимели бледный вид. Выволочку своим «младшим партнерам» Вашингтон как правило никогда не выносит на публику, но по лицу «изрядно выпоротого Макрона» все было понятно. Смелость, которую он демонстрировал несколько месяцев кряду куда-то улетучилась.

Американский госсекретарь резко осадил Макрона, примеряющего на себя «шинель главнокомандующего европейскими войсками», что можно расшифровать так: «если у тебя так подгорает взять реванш за поражение Наполеона, с последующими проблемами будешь справляться сам и мажоретки» тебе в помощь!» По мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, это явно «макроновский экспромт».Он считает, что «эта французская активность призвана исключительно сделать пиар президенту в ситуации, когда у него очень неважные дела дома и нужно создать какой-то отвлекающий маневр в виде призывов добивать Россию».

После переговоров с Макроном американский госсекретарь и сам встретился с министром министром обороны Себастьеном Лекорню и министром иностранных дел Стефаном Сежурне. Правда, при этом Госдепартамент, освещая турне Энтони Блинкена, даже не стал упоминать, что в Париже у дипломата состоялись эти две встречи, видимо, дав понять, что главным в этом визите был именно президент Франции.

Примечательно, что с Лекорню Блинкен посетил оружейный завод концерна Nexter Systems, который производит гаубицы Caesar, поставляемые Киеву. В ходе беседы Лекорню попытался объяснить Блинкену относительно его видения ситуации на Украине заявив, что «Киев имеет право на самооборону», на что Блинкен парировал министру, отметив, что «США никогда не поддерживали и не поддерживают «киевские инициативы» по нанесению ударов по российской территории», заодно напомнив ему, что Париж несет солидарную ответственность с Вашингтоном, являясь одним из главных поставщиков оружия Киеву. Что этим хотел сказать Блинкен, Лекорню, видимо, так и не понял, лишь кивнув госсекретарю.

Блинкен также посоветовал Макрону, чтобы его министр обороны Себастьен Лекорню связался с российским министром обороны Сергеем Шойгу и обсудил с ним ряд принципиальных вопросов. И 3 апреля по просьбе французской стороны телефонные переговоры Лекорню с министром обороны России Сергеем Шойгу состоялись. Как можно судить по французской прессе, Макрон остался очень недоволен разговором и отметил якобы угрожающие заявления российского министра.

Комментируя слова президента Франции пресс-секретарь российского МИДа Мария Захарова заявила, что Шойгу говорил с Лекорню «не угрожающе, а достойно и по делу». Более того, Захарова отметила, что «Россия не намерена церемониться с теми, кто спонсирует «киевскорежимный беспредел».[1]

Ну, а Блинкен, наведя порядок в Париже и напомнив, кто в доме хозяин, отправился в Брюссель, на торжественную сессию НАТО «по случаю ее 75-годовщины».

Правда, именно долететь до Брюсселя Блинкену так и не удалось. Как сообщает Bloomberg, у самолета, который представил госсекретарю ВВС США произошла механическая неисправность из-за чего ему пришлось проехать 190 миль на машине.

В повестке европейского турне у госсекретаря значилось несколько мероприятий. Кроме визита в Париж, 4 апреля Блинкен принял участие в юбилейном саммите НАТО в штаб-квартире организации в Брюсселе. Затем, после торжественного разрезания торта, обсудил с министрами иностранных дел стран-членов альянса украинский и ближневосточный конфликты. 5 апреля состоялась трехсторонняя встреча в формате ЕС-США-Армения, на которой глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, госсекретарь Энтони Блинкен и премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудили ситуацию в этой закавказской республике и решили выделить ей €65 млн для укрепления ее политической и экономической устойчивости, а также «поддержания стабильности в регионе».[2] Хотелось бы понять, как видят «стабильность» из Брюсселя? Но это вопрос риторический. В заключительный день турне, 6 апреля в бельгийском городе Лёвен Блинкен принял участие в 6-ом заседании Совета по торговле и технологиям США-ЕС.

В ходе турне, не оставил Блинкен в стороне и вопрос о гипотетическом членстве Украины в Североатлантическом альянсе, заявив, что он укладывается в выработку «хорошей и ясной дорожной карты, но не более». При этом США и Запад как бы не замечают неоднократные заявления Москвы о том, что членство Киева в НАТО — это красная линия, попытка пересечь которую преимущественно и привела отношения России и Запада к той точке, в которой они находятся сейчас. А зря…

В Брюсселе Столтенберг заявил, что хотели бы найти для Киева €100 млрд. и учредить «Миссию НАТО на Украине», надеясь, что «Россия испугается такой гигантской суммы и смягчит свои позиции по украинскому вопросу». Но, по словам источника издания Politico, за кулисами юбилейного 75-го саммита, обсуждая идею, многие европейцы «закатывали глаза» и говорили: «это не наша война и не война НАТО» и, скорее всего, тем самым мы напугаем не Россию, а Европу до смерти, так как эти траты лягут на них!».

Кстати, у генсека НАТО Столтенберга есть одна хитрая идея - передать Вашингтону полномочия координатора в рамках формата «Рамштайн» и, таким образом, избавить Европу хотя бы от части проблем. Однако Блинкен, заметил в Брюсселе, что США брать на себя эту ношу не собираются.

И хотя Блинкен в Брюсселе в очередной раз высказался о поддержке Киева и повторил мантру «о российской агрессии и срочном выделении финансовой помощи», тратить деньги на Украину Вашингтон, может быть, и «хочет, но не может» по известной причине разногласий в Конгрессе.

Желание США перенести тяжесть финансового бремени военной помощи Киева на европейских членов НАТО вполне объяснимо. В свою очередь и в Брюсселе заинтересованы в том, чтобы США несли солидарную финансовую и военно-техническую ответственность перед Незалежной. Тем более, что на прошлой неделе в интервью американскому телеканалу CBS президент Украины Владимир Зеленский впервые за всё время спецоперации заявил о рисках Киева проиграть в противостоянии с Россией, если США и ЕС так и не предоставят помощь. А позже заявил, что Киев готов получать оружие аж в кредит.

Что можно констатировать в итоге?

Судя по последним заявлениям Белого дома, официальный визит американского госсекретаря в Европу, скорее всего, связан, с попытками байденовской администрации найти компромиссное решение сразу двух крупных кризисов, оказывающих существенное влияние на политические процессы в странах Запада — конфликтах на Украине и на Ближнем Востоке.

Это, в свою очередь, определяется необходимостью отыграть предвыборную миролюбивую повестку для действующего американского президента Джо Байдена, который теряет поддержку даже среди собственного электората. «Подливают масло в огонь» и заявления 45-го президента США в конкурентной борьбе за Белый дом Дональда Трампа. Трамп, выступая 2 апреля перед своими сторонниками в штате Мичиган, предупредил американцев об угрозе третьей мировой войны из-за политики нынешнего американского лидера Джо Байдена. По его мнению, «мы должны как можно быстрее избавиться «от этого кривого Джо», который может нанести еще больший ущерб, чем третья мировая война, потому что Байден понятия не имеет, что происходит. Он не может связать даже два предложения».[3]

Поэтому, не будем очаровываться - показной этап «миролюбия», который транслировал глашатай байденовской администрации Энтони Блинкен, является временной мерой. Для американцев, сейчас гораздо важнее выиграть время, которого у Киева почти не осталось, а, также показать на избирательном поле свои миролюбивые инициативы в преддверии президентских выборов. В связи с этим, наставления Макрону являются не чем иным, как той вынужденной мерой, которую использует Белый дом, в надежде, с одной стороны, компенсировать недостаток средств, выделяемых Киеву американцами, переложив их на плечи европейских партнеров, с другой, желанием отвлечь внимание своих избирателей от внутренних проблем в стране. 

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] Захарова заявила, что Шойгу говорил с Лекорню "достойно и по делу" 05.04.2024 года. Электронный ресурс: https://tass.ru/politika/20451291

[2] США предоставят Армении помощь в размере более $65 млн 05.04.2024 года. Электронный ресурс: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20456091

[3] Трамп предупредил американцев об угрозе третьей мировой из-за действий Байдена 03.04.2024 года. Электронный ресурс: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20426223

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати