ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Заявление для печати заместителя министра иностранных дел КНДР по делам международных организаций Ким Сон Гёна

12:18 08.04.2024 •

Заместитель министра иностранных дел КНДР по делам международных организаций Ким Сон Гён 5 апреля опубликовал нижеследующее заявление для печати.

4 апреля на 55-й сессии Совета ООН по правам человека США и их сателлиты принудительно приняли очередную незаконную «резолюцию о правах человека» против нашей Республики.

Расцениваю принятие «резолюции о правах человека» против Республики, сфабрикованной США и их сателлитами с гнусными намерениями свергнуть власть достойного нашего государства и социалистический строй, как серьезное нарушение суверенитета и вмешательство во внутренние дела, решительно осуждаю и отвергаю это.

«Резолюция о правах человека», сфабрикованная по почину враждебных сил против КНДР, представляет собой всего лишь мошеннический политический документ, полный всякими фальшивыми и интриганскими данными, которые совершенно необоснованно клевещут на политику нашего государства по обеспечению настоящих прав человека и реалии в области прав человека.

КНДР, которая строит свою государственную политику на принципе «Народные массы – превыше всего», отдает приоритет правам и интересам народа, возводит их в абсолют, а также обеспечивает настоящие права человека, вполне соответствующие идеалу и требованиям народных масс.

Враждебные попытки США и их сателлитов подорвать и развалить общественно-политический строй КНДР, которая с полной ответственностью за самостоятельные права и благосостояние народа непрерывно улучшает их, представляют собой самое злобное и нечеловеческое злодеяние, максимально угрожающее всем правам нашего народа.

Антиреспубликанская шумиха враждебных сил вокруг прав человека, которая с каждым днем становится более злобной, ярче подчеркивает тревожное пораженчество и слабую моральность США, попавшихся в тупик в военно-политической конфронтации с КНДР, а также только умножает волю нашего народа к борьбе с США и врагами.

Пользуясь этим случаем, еще раз выражаю глубокую озабоченность по поводу того, что организации ООН по правам человека, которые обязаны содействовать уважениям и сотрудничествам между странами на основе Устава ООН, внести вклад в защиту и улучшение прав человека в мировом масштабе, используются как инструмент для достижения гнусной политической цели США и Запада.

Шумиха США и западных стран вокруг «прав человека» на площадке ООН отнюдь не представляет общее мнение международного сообщества, стремящегося к справедливости и равенству.

Многие ооновцы справедливо расценивают принятие «резолюции о правах человека» против Республики как наглядное свидетельство жалкого реального состояния правочеловеческой площадки ООН, которая с каждым днем становится политизированной и конфронтационной из-за насилия и своеволия США и Запада.

Сегодняшние жестокие реалии, когда нарушение государственного суверенитета неизбежно переходит к нарушению прав человека, опять свидетельствуют неделимость охраны прав человека и защиты суверенитета.

Позиция КНДР, намеревающейся надежно защитить суверенитет и достоинство государства, права и интересы народа от всякой угрозы и интриги враждебных сил, остается вечно неизменной.

Попытки враждебных сил нарушить наш суверенитет под предлогом «защиты прав человека» обречены на провал.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати