ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова заявила об использовании спецслужбами США журналистов в качестве агентов

12:32 05.04.2024 •

 

Американские спецслужбы, вопреки законам США, используют журналистов в качестве своих агентов. Об этом написала официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале.

Таким образом, дипломат  прокомментировала  реакцию  газеты The Wall Street Journal  на годовщину задержания в России корреспондента издания Эвана Гершковича.

Мария Захарова обратила внимание на то, как выглядит первая страница одного из последних мартовских номеров The Wall Street Journal - почти вся передовица пустая. «И только черно-белое лицо задержанного по подозрению в шпионаже, пойманного с поличным гражданина США Эвана Гершковича с фразой «Здесь мог быть его репортаж».  Эван Гершкович мог написать о террористических обстрелах российских городов, которыми в последние месяцы занимается киевский неонацистский режим. Обстреливают боевики и журналистов, в том числе американских, - чем не репортаж из горячей точки, которую американцы сами создали, накачивая боевиков оружием и разведданными?», - написала она.

«Он мог написать большой материал обо всех коллегах-журналистах, убитых киевским режимом: Олесе Бузине, Павле Шеремете, Андрее Стенине, Анатолии Кляйне, Игоре Корнелюке, Антоне Волошине и многих других. Мог, но почему-то не писал все те годы, что работал в России. Мог бы, если бы занимался журналистикой, а не шпионской деятельностью. Не исключаю, кстати, что так американское издание высказало свое негодование в адрес американских спецслужб, которые, вопреки законам США, продолжают использовать журналистов в качестве своих агентов»,  - отметила дипломат.

Она также заострила внимание на том, что ни одна газета в США ни разу не вышла с подобным черным квадратом в поддержку американского журналиста Гонсало Лиры, который провел 8 месяцев в пыточных украинской тюрьмы, а в итоге в январе был убит сбушниками. «Кстати, а уголовное дело в США по факту его убийства возбудили? Не слышала», - добавила она.

В марте прошлого года Захарова заявила, что деятельность корреспондента The Wall Street Journal Эвана Гершковича, задержанного по подозрению в шпионаже в Екатеринбурге, не была связана с журналистикой.

«То, чем занимался в Екатеринбурге сотрудник американского издания The Wall Street Journal, не имеет отношения к журналистике»,- считает дипломат. По ее словам, это не первый случай, когда журналистская деятельность иностранного гражданина использовалась как прикрытие.

В апреле 2023 года министр иностранных дел России Сергей Лавров,  подводя итоги визита в США, напомнил, что по договорённости президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина, достигнутой во время их встречи в июне 2021 г. в Женеве, был создан специальный канал для обсуждения вопросов обмена задержанных граждан России в США и американских – в Российской Федерации.

«Не открою большого секрета, если скажу вам, что этот канал не предполагал вовлечения журналистов и публичного «засвечивания» тех или иных ситуаций в интересах оказать давление на ведущиеся серьёзные, профессиональные переговоры.

В России несколько американских граждан отбывают наказание за различные преступления, в т.ч. упомянутые Вами лица (П.Уилан и Э.Гершкович). Они были задержаны при совершении преступления – получения материалов, составляющих государственную тайну. Не принимаем громкие патетические заявления о том, что журналист по определению не может совершать преступления. Этому много примеров. Привлекали внимание к тому, что когда вокруг Э.Гершковича разразилась эта кампания, никто больше не вспоминает про Дж.Ассанжа, нашу гражданку и журналистку М.В.Бутину, которая провела в тюрьме США два года только за то, что участвовала в работе неправительственных организаций.

В США в тюрьмах сидят около 60 россиян. В большинстве случаев обвинения сомнительные. Ни разу при «похищении» наших людей из Европы и других стран, чем занимаются американцы, они не соизволили выполнить требования двусторонней консульской конвенции, по которой, если у них есть подозрения в отношении российских граждан, нужно их не похищать (как в голливудских фильмах), а обратиться к Российской Федерации и высказать свои озабоченности», - сказал глава российской дипломатии.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати