ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: ситуация вокруг Украины патовая не из-за России

16:52 04.04.2024 •

Глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с послами иностранных государств по украинскому кризису заявил, что ситуация вокруг Украины патовая, но не Россия ее туда загнала.

«Ситуация патовая, но не мы ее в пат загнали», - отметил он.

«Если они хотят на основе справедливости, реалий и баланса интересов в сфере безопасности договариваться - мы в любой момент готовы. Но для этого не нужно никакой подкладки в виде «формулы Зеленского» между готовностью к переговорам и их началом. Если кто-то будет достаточно сообразителен, чтобы отойти от тупикового курса с «формулой Зеленского» - пусть об этом скажут. Ход не за нами», - указал министр.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя «политизированное и предвзятое» коммюнике «Группы семи», заявила, что США и их сателлиты для содействия урегулированию ситуации на Украине должны отказаться от «формулы Зеленского», перестать поддерживать Киев и удовлетворить требования России по безопасности в Европе. 

«Чтобы не на словах, а на деле содействовать урегулированию, США и их сателлиты должны отказаться от продвижения неприемлемой «формулы» Владимира Зеленского, прекратить любую поддержку неонацистского режима в Киеве и удовлетворить законные требования России, связанные с обеспечением ее интересов безопасности на европейском направлении», — сказала Захарова.

В июне 2023 года министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью передаче «Большая игра» заявил, что чем  дольше Украина и Запад будут тянуть с мирным урегулированием, тем сложнее будет договариваться. 

«Те, кто отказываются от переговоров, а это весь Запад и Украина, должны понимать, что чем дольше они тянут с мирным урегулированием, тем тяжелее будет договариваться», - сказал Лавров.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати