ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: деятельность НАТО является дестабилизирующим фактором

13:21 04.04.2024 •

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что исполнение НАТО своих функций является дестабилизирующим фактором. Об этом сообщает РИА «Новости».

«По сути, НАТО продолжает демонстрировать свою сущность, ибо НАТО задумывался как альянс, конфигурировался, создавался и управляется Соединенными Штатами Америки как инструмент конфронтации прежде всего на европейском континенте… НАТО продолжает в этом плане выполнять свою функцию, которая, однако, в настоящий момент никоим образом не способствует безопасности, предсказуемости и стабильности на континенте, а, наоборот, является дестабилизирующим фактором», - отметил Песков, отвечая на вопрос о том, как он оценивает статус отношений России с НАТО.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил, что российская сторона воспринимает учения НАТО Steadfast Defender-2024 как угрозу собственной безопасности.

«Однозначно воспринимает. В нашем понимании НАТО - это инструмент конфронтации. Альянс, собственно, задумывался, формировался, конфигурировался и управляется в настоящий момент США именно как инструмент конфронтации. Этот инструмент продолжает выполнять свою роль. Конечно, это угроза для нас. Так мы к этому относимся, и соответствующие меры для этого постоянно принимаются. Тем более на фоне того, как альянс не переставая на протяжении нескольких десятилетий двигает свою военную инфраструктуру к нашим границам», - отметил он, отвечая на вопрос журналистов о том,  воспринимает ли российская сторона учения НАТО Steadfast Defender-2024 как угрозу своей безопасности и какие меры принимает в этой связи.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати