ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: власти Армении предают свой народ за бонусы от ЕС и США

17:55 03.04.2024 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга заявила, что правительство Армении предает своей народ за бонусы от ЕС и США.

«Очевидно, это отражает стремление нынешних армянских властей пожертвовать всем массивом связей с Россией и другими ближайшими союзниками и партнерами ради эфемерных бонусов, которыми Ереван поманили ЕС и США», - отметила она, комментируя слова главы МИД Армении Арарата Мирзояна о том, что несмотря на сотрудничество во многих сферах, Москва и Ереван «не говорят на одном языке». Дипломат добавила, что своими действиями власти Армении «продают свой народ».

Она напомнила, что что еще недавно армянское правительство отмечало выгоду сотрудничества в рамках ЕАЭС, СНГ и ОДКБ, а сейчас говорит о США и ЕС как о главных партнерах Армении.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова  заявила, что Москва обсуждает с Арменией втягивание Еревана западными странами в свой антироссийский курс, чтобы предупредить республику о рисках. 

«К сожалению, мы видим эту тенденцию достаточно давно, и мы о ней говорим. Мы говорим, в том числе очень доверительно, с нашими армянскими коллегами, партнерами, с одной только целью — предупредить», — сказала Захарова.

«Мы прекрасно понимаем, что Штаты и в целом коллективный Запад на протяжении не то что десятилетий, столетий использует тактику отношения к странам и народам в виде их инструмента. При этом прикрываясь благими намерениями. Если бы таких примеров не было в нашем регионе, наверное, можно было бы подумать, что именно к постсоветскому пространству Соединенные Штаты и коллективный Запад не будут эту тактику применять», —добавила она. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати