ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ заявили о неприемлемости вторых стамбульских переговоров с Украиной

11:50 02.04.2024 •

Глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что повторение сценария после переговоров в Стамбуле, когда ВСУ получили передышку, для России неприемлемо. 

«Мы это уже проходили после переговоров в Стамбуле весной 2022 года, и повторение такого сценария для нас неприемлемо. Поэтому в настоящий момент будущее украинского конфликта решается на поле боя, где наши войска удерживают инициативу по всей линии фронта», — сказал Гаврилов. 

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что киевский режим «выбросил на свалку» все договоренности, достигнутые в марте 2022 на переговорах в Стамбуле. 

«При посредничестве президента Турции была достигнута договоренность, были проекты документов согласованы между российской и украинской делегацией, но потом Украина отправила их в… На свалку! Мы слышим о каких-то новых инициативах, но это не то, что когда-либо с нами обсуждалось. Поэтому мы ничего нового не воспринимаем. Что касается посреднических услуг – мы никогда от них не отказывались. Мы знаем о посреднических предложениях и инициативах Китайской Народной Республики, африканских государств. Ну, конечно, мы благодарны и президенту Турции за его усилия на этом направлении», — отметил Путин. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати