ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Дипломатическая академия МИД России выпустила группу по программе курса повышения квалификации “Внешняя политика России”

11:19 02.04.2024 • Наталья Кулишенко, писатель, магистр международных отношений

На протяжении двух недель лекторы учебного заведения, некоторые из которых в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации, знакомили слушателей с принципами и правилами внешнеполитической деятельности, уделяя особое внимание таким вопросам как суверенитет, равноправие государств, невмешательство во внутренние дела других государств. Были рассмотрены вопросы безопасности, контроля над ресурсами, энергетического сотрудничества и другие важные аспекты внешнеполитической деятельности.

Особый интерес вызвали лекции по российско-китайским отношениям Чрезвычайного и Полномочного Посла, кандидата исторических наук Владимира Малышева; двусторонним отношениям России и Турции профессора кафедры МО, доктора политических наук Владимира Аваткова; российскому вектору в индийской внешней политике Чрезвычайного и Полномочного Посла, кандидата исторических наук Сергея Величкина и другие учебные занятия блестящих лекторов и экспертов МО.

Вручая Удостоверения о повышении квалификации участникам программы, руководство Дипломатической академии отметило высокий уровень профессионализма слушателей и их стремление к развитию в области международных отношений. Была выражена уверенность в том, что полученные знания и навыки станут надежным фундаментом для дальнейшего карьерного роста.

Одна из участниц программы повышения квалификации, выпускница Дипломатической академии Наталья Кулишенко, поблагодарила профессорско-преподавательский состав за ценные знания, возможность актуализировать информацию по сотрудничеству России с различными регионами мира, включая Европу, Азию, Африку, Латинскую Америку и получить более глубокое понимание основных вызовов, с которыми сталкивается современная Россия в своей внешней политике.

Отметим, Дипломатическая академия МИД России отметила в текущем году 90-летний юбилей. Престижное высшее учебное заведение, наряду с МГИМО, является “кузницей кадров” для Министерства иностранных дел России. В число известных выпускников вуза входят такие известные государственные деятели и дипломаты как Чрезвычайный и Полномочный Посол Анатолий Добрынин, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, помощник Президента РФ Юрий Ушаков. В стенах здания на Остоженке в период, когда здесь располагался МГИМО, прошел обучение глава отечественной дипломатии Сергей Лавров. В числе представителей руководства вуза - выдающийся аналитик, дипломат в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ Александр Крамаренко.

Сложилась практика, по которой Ректором учебного заведения не единожды становился дипломат, занимавший прежде пост Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Великобритании, и один из них - Александр Яковенко - возглавляет Дипломатическую академию в настоящее время.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати