ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России осудили израильский удар по консульству Ирана в Дамаске

22:57 01.04.2024 •

 

В российском внешнеполитическом ведомстве выступили с решительным осуждением удара ВВС Израиля по зданию консульства Исламской Республики Иран (ИРИ) в столице Сирии - Дамаске.

«Решительно осуждаем данное нападение на иранское консульское представительство в Сирии. Считаем категорически неприемлемыми любые посягательства на дипломатические и консульские объекты, неприкосновенность которых гарантируется соответствующими Венскими конвенциями. Обращаем особое внимание на то, что атака была осуществлена в густонаселенном столичном районе, что создало высокие риски массовых жертв среди гражданского населения», - говорится в заявлении.

В нем также указано, что подобные агрессивные действия Израиля являются абсолютно недопустимыми и должны быть прекращены.

По сообщению иранского агентства IRNA, посол Ирана в Сирии Хоссейн Акбари заявил, что  израильские  военные действовали вопреки международному праву, напав на консульство Ирана в сирийской столице Дамаске, что будет встречено решительным ответом Ирана.

Он добавил, что израильские истребители F-35 с оккупированных Голан выпустили по зданию шесть ракет, отметив, что он был в своем офисе в посольстве, когда было совершено нападение.

Дипломат констатировал, что израильский режим не в первый раз совершает подобные преступления, что противоречит международным правилам, подчеркнув, что режим ранее нападал на дипломатические представительства и посольства.

По данным Хоссейна Акбари, жертва авианалета стали от 5 до 7 человек, в том числе, иранские дипломаты.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати