ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: банки Армении перестали принимать карты «Мир» из-за давления США

15:23 01.04.2024 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил, что банки Армении перестали принимать карты «Мир» из-за беспрецедентного давления со стороны властей США.

Он объяснил, что «очень многие страны сталкиваются с беспрецедентным давлением со стороны Соединенных Штатов - угрозой вторичных санкций, угрозой санкций».

«Конечно же, экономические учреждения, компании, банки принимают меры, чтобы хеджировать убытки. Это не значит, что мы не продолжаем с нашими армянскими друзьями работу по хеджированию наших собственных рисков и по исправлению ситуации. Это возможно, и мы вместе с армянскими друзьями продолжаем пути обсуждения и компенсации того вреда, который наносит это беспрецедентное давление американцев», - указал Песков.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова  заявила, что Москва обсуждает с Арменией втягивание Еревана западными странами в свой антироссийский курс, чтобы предупредить республику о рисках. 

«К сожалению, мы видим эту тенденцию достаточно давно, и мы о ней говорим. Мы говорим, в том числе очень доверительно, с нашими армянскими коллегами, партнерами, с одной только целью — предупредить», — сказала Захарова.

«Мы прекрасно понимаем, что Штаты и в целом коллективный Запад на протяжении не то что десятилетий, столетий использует тактику отношения к странам и народам в виде их инструмента. При этом прикрываясь благими намерениями. Если бы таких примеров не было в нашем регионе, наверное, можно было бы подумать, что именно к постсоветскому пространству Соединенные Штаты и коллективный Запад не будут эту тактику применять», —добавила она. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати