ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова предложила отказаться от французских товаров после заявлений мэра Парижа

11:31 31.03.2024 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале предложила заменить французские товары российскими.

Так она прокомментировала слова мэра Парижа Анн Идальго о том, что  российским и белорусским атлетам не будут рады в столице.

«Как думаете, может, нам подобрать какую-нибудь французскую продукцию, которая широко представлена сейчас в России, и заявить, что «ей будут не рады»? Пока французские товары не маркируются наклейками «нам не рады в Москве», но я знаю, что наших активистов не остановить, если они такое решение примут», - отметила она.

Дипломат указала, что после еще одного такого заявления «представители французского бизнеса пойдут брать штурмом мэрию Парижа, вслед за фермерами», так как в России есть «огромный выбор того, чем ряд французских товаров можно заменить».

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко, отвечая на вопрос «Международной жизни» о фактическом бойкоте российских спортсменов со стороны МОК, заявила: «Нынешние руководители МОК полностью себя дискредитировали, они разрушили олимпийский дух как таковой, Олимпийскую Хартию. Они не могут этого не понимать. Ими целиком управляет коллективный Запад, они зависят от дающей финансирование рекламы, они хотят сохранить свои теплые места. Но они понимают также, что каждый из них лично войдет в историю с большим знаком минус как разрушитель олимпийского движения». «Эти люди пытаются себе сейчас придумать алиби: ну, вот мы же, мол, допустили шесть российских спортсменов до Игр. Ничего у них не выйдет с этим алиби. Наша российская команда в разное время состояла от 200 до 500 человек, это команда, по-настоящему, большой страны. То, что сделал МОК, - стыдно и позорно. Никто этого не забудет и не простит. Этот идиотизм, конечно же, пройдет, но мы видим, до какой степени дошла русофобия, коллективный запад всюду запустил антироссийские щупальца, даже в такую, казалось бы, далекую от политики область, как спорт. МОК грубо и цинично разрушил, растоптал то, что создавалось в олимпийском движении всем миром на протяжении его истории, начиная с первых Игр. Не сомневаюсь: эти люди будут осуждены и спортсменами, и всем мировым сообществом. Время для этого придет», - заключила Валентина Матвиенко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати