ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: в России не приемлют навязанных для переговоров по Украине «правил»

13:47 29.03.2024 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил, что российская сторона не приемлет правил, навязанных ей для переговоров по урегулированию конфликта на Украине.  

Так он прокомментировал слова главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о возможности переговоров с правительством России по «формуле мира» Зеленского.

«Такое заявление абсолютно противоречит кодифицированному запрету для президента Украины вести переговоры с Россией. Это первое. Во-вторых, для нас не могут быть приемлемы какие-то правила, которым мы должны следовать и которые будут кем-то еще выработаны», - отметил он.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью AFP заявила, что урегулирование украинского кризиса возможно, если западная сторона перестанет поставлять оружие на Украину и если ВСУ прекратят боевые действия.  

«Всеобъемлющее, устойчивое и справедливое урегулирование конфликта вокруг Украины в значительной мере зависит от устранения его первопричин. Запад должен перестать накачивать ВСУ вооружениями, а Киев – прекратить боевые действия и вывести свои войска с российской территории. Необходимо подтвердить нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины, провести ее демилитаризацию и денацификацию, признать новые территориальные реалии, обеспечить права проживающих в этой стране русскоязычных граждан и национальных меньшинств», - отметила она. Захарова добавила, что сегодня в Киеве и на Западе отсутствует «политическая воля к миру».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати